Микрофинансовая компания подало заявление о мошенничестве в полицию - что делать и что ожидать?

Вопрос №15817714 из г. Астрахань
опубликован 24.05.2019, 08:43
Микрофинансовая компания деньги сразу подало заявление в полицию о мошенничестве теперь вызывают в участок что делать? Что будет за это? брали 5000 р, пять лет назад а звонят только сейчас. Говорят долг уже 160000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего не будет, срок исковой давности уже прошел 3 года, ГК РФ ст. 196, в суде они взыскать ничего с Вас не смогут, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, поэтому и подали заявление в полицию. Сходите в участок, скажите, что не было у Вас намерения похищать чужие деньги, Вы никуда не скрывались, просто так сложились обстоятельства. Чтобы был состав преступления ст. 159 УК РФ обязаны доказать Вашу вину в виде умысла. Вот пусть попробуют.

24.05.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок давности смотрите.

24.05.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Скорей всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. между Вами гражданско-правовые отношения и эта организация должна была подавать иск в суд о взыскании денег и то если она пропустила срок исковой давности - три года с момента последнего Вами платежа. Суд в любом случае при рассмотрении такого иска снизил проценты в порядке ст.333 ГК РФ.

24.05.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В полиции поясните, что при оформлении договора займа вы давали реальные контакты людей и их данные. Также давали все сведения о работе и заработной плате. Таким образом в ваших действиях не усматривается состав преступления предусмотренный статьёй о мошенничестве. В данном случае следует говорить о гражданско правовых отношений подведомственные суду.

24.05.2019, 10:07

Ещё с полиции позвонили и сказали что есть видео где я беру деньги.

24.05.2019, 09:00

Так Вы и не скрываете, что брали деньги, только срок давности давно истек, в рамках до следственной проверки поясните, что намерений похищать средства не было, но так как истек срок давности, долговые обязательства к взысканию не подлежат.

24.05.2019, 09:05

Ну и что? Вы и так их взяли, но собирались отдать, Вы же их не украли, и не собирались скрыться с взятыми в долг деньгами, тут нет состава преступления.

24.05.2019, 09:08

По кредитному договору ни разу не было платёжки. и по вашим советам я позвонила в справочную службу УВД там сказали что такого сотрудника нет.

24.05.2019, 10:37

Это обыкновенный развод. Ни в какую полицию они не обращались.

Вам бы самой в полицию обратиться с заявлением по ст. 163 УК РФ "Вымогательство",т.к. с вас именно вымогают деньги.

24.05.2019, 10:40