Астрахань, 24.05.2019, 09:35

Как быстро оформить куплю-продажу квартиры с участием мат капитала и часть наличными.

Вопрос №15817984 из г. Астрахань
опубликован 24.05.2019, 09:35
Как быстро оформить куплю-продажу квартиры с участием мат капитала и часть наличными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель хочет перечислить деньги в день подписания договора, после сдачи в мфц документов, как грамотно об этом прописать в договоре? Допустимо ли так, или это наше обоюдное решение? Я, продавец, попросила взять с правку в банке о наличии денег и зарезервировать ден средства, правомерно ли это?

24.05.2019, 10:43

Если покупатель хочет перечислить деньги в день подписания договора, после сдачи в мфц документов, как грамотно об этом прописать в договоре? Так прямо и пишите об этом условии в договоре стст 549-551 ГК РФ Предоставление справки о наличии денег-это вполне правомерно.

24.05.2019, 10:46

Проведите сделку через не ипотечный аккредитив. Есть банки, где данная услуга оказывается бесплатно.

24.05.2019, 10:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит быстро? Как получится, так и оформите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2019, 09:36

Спасибо за ответ! Я имела ввиду что, нам сказали нужно предварительно оформить договор в нотариусе, указав всех детей покупателя, доли и потом только в мфц регистрировать договор, а в нотариусе говорят. Что нужно ждать 15 дней для получения ответов на все запросы и потом только оформят этот договор. Мы можем оформить сначала в мфц, указав что часть мат кпиталом потом оплатят, чтобы наличку побыстрее забрать хотя бы. срочно продаем...

24.05.2019, 09:53

Здравствуйте, не правильно Вам сказали, детям не обязательно сразу доли выделять, можно сделать это в течении 6 месяцев. А у нотариуса удостоверять договор обязательно только если квартира оформлена по долям, т.е. когда несколько собственников ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Если продавец один, нотариус не требуется.

24.05.2019, 09:58

То есть в договоре мы указываем, что часть наличными, часть мат капиталом и покупатель обязуется в течение трех дней обратиться в пенсионный с регистрацией договора и нам переведут остаток денег, в договоре указываем детей и мужа, которые в дальнейшем вступят в долю? И мы получим остаток на счет в установленные сроки...

24.05.2019, 10:15

Добрый день. В договоре купли-продажи в пункте расчет у Вас должно быть прописано:

00000 вносится наличными денежными средствами (обязательно берите расписку);

453000 вносится за счет средств материнского капитала.

Материнский капитал Вам переведут примерно через 1,5 месяца после обращения покупателей в ПФ.

Указывать мужа и детей в договоре-купли продажи не обязательно.

24.05.2019, 10:26

Если покупатель хочет перечислить деньги в день подписания договора, после сдачи в мфц документов, как грамотно об этом прописать в договоре? Допустимо ли так, или это наше обоюдное решение? Я, продавец, попросила взять с правку в банке о наличии денег и зарезервировать ден средства, правомерно ли это?

24.05.2019, 10:43

Если покупатель хочет перечислить деньги в день подписания договора, после сдачи в мфц документов, как грамотно об этом прописать в договоре? Так прямо и пишите об этом условии в договоре стст 549-551 ГК РФ Предоставление справки о наличии денег-это вполне правомерно.

24.05.2019, 10:46

Проведите сделку через не ипотечный аккредитив. Есть банки, где данная услуга оказывается бесплатно.

24.05.2019, 10:48