Казань, 24.05.2019, 10:28

Как оформить директора, являющегося учредителем, и возможно ли его назначить без начисления ЗПЛ при планируемой работе по УСН?

Вопрос №15818311 из г. Казань
опубликован 24.05.2019, 10:28
Три учредителя, все троя параллельно работают в других ООО официально (в штате), одного назначаем на должность директора. Как в таком случае оформить директора (из учредителей)? Возможно ли оформить решение, что директор работает без начисления ЗПЛ? (работать планируем по УСН)
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард, директора назначают через решение общего собрания учредителей. А после регистрации Общества директор своим приказом во исполнение решения общего собрания учредителей возлагает на себя обязанности директора и бухгалтера. (в этом случае и за бухгалтера может ставить подпись сам директор).

Поскольку директор является учредителем, то он опять же сам себе пишет заявление, что фактическая выплата заработной платы будет произведена из чистой прибыли Общества по итогам года, но подавать декларации (нулевые) во все фонды за директора всё равно нужно.

Если есть вопросы, обращайтесь.

24.05.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае необходимо составить протокол собрания учредителей с соответствующим решением. Оформить директора без зП нельзя.

24.05.2019, 10:32

В любом случае следует оформить директора по совместительству (в данном случае).

Статья 282 ТК РФ указывает:

- Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей

24.05.2019, 11:08

Насколько я понимаю, ЗПЛ выплачивается со средств уставного капитала (10 000), но как быть если ООО только открылось, поступающих средств нет, возможные договора еще не известно когда будут, с чего выплачивать?

24.05.2019, 11:04

Уставный капитал трогать нельзя, Вам его трогать и не дадут в банке. Лучший способ съэкономить и на этом, сформировать УК неденежным способом.

24.05.2019, 16:12