Возможность приёма детей в школу в более позднем возрасте и требования к родителям - анализ ФЗ Об образовании в РФ (ст.67)
На основании ФЗ " Об образовании в РФ (ст.67) Учредитель образовательной организации по заявлению родителей вправе разрешить приём детей в школу в более позднем возрасте. Учредитель создал приказ о принятие ребёнка в 1 класс, которому более 8 лет на 1 сентября.
Имеет право Учредитель требовать от родителя справку от ПМПК.
Здравствуйте.
Есть действующее Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, утверждённое Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082, в котором указано следующее:
14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.