Примирились после инцидента, но следствие отказывается учесть заявление. Как защититься и какие последствия могут быть?
То, что следствие (а в вашем случае, скорее всего, дознание, поскольку, насколько я понял, вам вменяется ч.1 ст.112 УК РФ) не прекращает уголовное дело, практика вполне обычная, хотя, на мой взгляд, совсем необоснованная: показатели высокой прекращаемости уголовных дел до сих пор считаются показателем негативным.
Но вы вполне можете примириться в суде. Для это необходимо потерпевшему заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, а вам при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовать о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, о чем сделать соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами дела.
Важно при этом учесть, что для прекращения имеются определенные условия, кроме непосредственно примирения, необходимо, чтобы лицо привлекалось к ответственности впервые, ну и совершило преступление небольшой или средней тяжести: это как раз ваш случай.
В ходе предварительного слушания суд вправе (заметьте: вправе, а не обязан) принять решение о прекращении уголовного дела.