Кострома, 24.05.2019, 13:16

Ехал на мотоцикле без прав с несовершеннолетней девочкой и попали в аварию, у неё перелом и родители хотят денег, что делать.

Вопрос №15819281 из г. Кострома
опубликован 24.05.2019, 13:16
Ехал на мотоцикле без прав с несовершеннолетнеей девочкой и попали в аварию, у неё перелом и родители хотят денег, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать. Если ехали без прав, то вы автоматически виновник. Лучше заплатить сейчас, чем ждать что взыщат по суду.

24.05.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если виновны в ДТП именно Вы, то лучше компенсировать моральный и материальный вред, ст.151 ГК РФ. И взять расписку об этом. То,что без прав ехали не говорит о том, что виновник Вы.

24.05.2019, 13:18

Вы не должны компенсировать в таком случае. Страховая компания и виновник ДТП компенсирует. Ст.151, 1064 ГК РФ.Вам будет ответственность за езду без прав.

24.05.2019, 13:21

Компенсируйте моральный вред и получите расписку соответствующую ст 408 ГК РФ.

24.05.2019, 13:22

15 и 1064 и 150-152 ГК РФ моральный и материальный вред обязан оплатить виновник ДТП

ст 1072 ГК РФ-он платит если превышен лимит выплаты по ОСАГО.

24.05.2019, 13:26

Но виновник ДТП не я, что тогда будет в этом случае.

24.05.2019, 13:19