Санкт-Петербург, 24.05.2019, 14:17

Проблема с обувью в магазине - отказ в экспертизе и требование оплаты

Вопрос №15819500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2019, 14:17
Отдала в магазин обувь, один день одела, так эта обувь просто изрезала ногу, на что они взяли и сказали отдадут на экспертизу, после позвонили и сказали что я должна буду оплатить её, сказали назначат день, но вот сегодня позвонили и сказали что мне отказали в экспертизе, и что бы я её забрала. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых отказать в экспертизе и обязать вас оплачивать ее магазин не имеет права. Напишите им официальное заявление на возврат обуви и укажите причины возврата. Если откажутся принимать - проведите экспертизу за свой счет (она не дорогая) и, если экспертиза признает, что обувь имеет производственные дефекты взыщете с магазина и стоимость экспертизы и штраф за невыполнение требований и стоимость обуви и моральный вред.

24.05.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Пишите претензию в адрес Продавца с указанием требования (замена товара ненадлежащего качества или расторжение договора купли-продажи). Документ оформляете в 2-х экземплярах (один для Продавца, второй для Вас). На вашем экземпляре лицо которое принимает претензию ставит дату приёма, подпись, ФИО и должность. Если печать имеется, то и печать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Теперь по проверке качества и экспертизе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом мы видим, что Продавец обязан за свой счёт провести экспертизу товара. Если будет установлено, что вины Продавца и Изготовителя нет в дефекте, который был заявлен, Потребитель обязан возместить понесённые расходы.

Но Потребитель имеет право не соглашаться с результатами такой экспертизы и оспорить их в Суде.

Итог: Если в добровольном порядке урегулировать спор не получится, обращаемся за защитой своих прав с исковым заявлением в Суд!

Всего хорошего!

24.05.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже немного ношенную обувь можно вернуть? Они с пеной у рта доказывают что нет.

24.05.2019, 14:59

Попросите их с такой же пеной указать те нормы права которыми они обосновывают свой отказ...

24.05.2019, 15:02

Ст 18 п 5 Закона-их право лишь провести проверку качества товара в вашем присутствии.

24.05.2019, 15:02

Конечно же можно. С точки зрения закона о защите прав потребителей, ссылаться нужно на пункт 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» и это будет верным и правильным решением.

24.05.2019, 15:04

Пообщалась, сказали в письменном виде писать тробование экспертизы, но оплачиваю я? Как вести в подобной ситуации?

24.05.2019, 16:51

Здравствуйте, Эльза!

А Вы направляли письменную претензию с требованием о возврате Вам денежных средств?

24.05.2019, 17:07

Пишите претензию о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества и возврате денежных средств.

По Закону РФ "О защите прав потребителей" на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества отводится 10 дней.

После обращаетесь с исковым заявлением в Суд и ходатайствуете о проведении экспертизы. Проигравшая сторона оплачивает.

27.05.2019, 11:32