Подскажите, пожалуйста, ИНН является конфиденциальной информацией и с её помощью ничего нельзя сделать?
При открытии депозитного вклада в банке просят предоставить ИНН. Не понимаю зачем он им нужен. Подскажите, пожалуйста, ИНН является конфиденциальной информацией и с её помощью ничего нельзя сделать? Спасибо.
Лучший ответ
ИНН не является конфиденциальной информацией. Это номер учета налогоплательщика и не более. Для вклада в банке ИНН нужен в виду возможной уплаты НДФЛ с дохода ввиде процентов за вас в качестве налогового агента при превышении процентов над нормативами, установленными НК РФ. ИНН получается в Инспекции по месту жительства. Процедура не долгая.
Спасибо. А что они будут снимать налог с процентов с моего вклада? я открывал вклад в других банках (раньше) нигде не просили ИНН.