LSN Messenger
Екатеринбург, 24.05.2019, 14:29

Пробитая газовая труба - как взыскать убытки с ООО«Комфорт» или осуществить взаимозачет?

Вопрос №15819690 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2019, 14:29
Я, являясь собственником земельного участка, в мае 2018 года пробил газовую трубу, принадлежащую ООО«Факел», которое через суд взыскало с меня убытки в размере 270 т. р. и через определение суда передало долг ООО«Комфорт». Но я выплачивать сразу всю сумму не стал и у меня начали вычитать из зарплаты по 5 т. р. в пользу ООО«Комфорт». На сегодняшний день за невыполнение передо мной обязательств ООО«Факел», по решению суда, должно мне 300 т. р., но оно мне вообще не платит так, как у него на счетах вообще нет денег. Можно ли мне взыскать эти деньги с ООО«Комфорт» или хотя бы сделать взаимозачет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Если ООО "Комфорт" не является правопреемником ООО "Факел" и не должно Вам, то зачет по исполнительным производствам сделать не получится.

24.05.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Учредителями и той и другой ООО являются одни и те же люди.

24.05.2019, 14:36

Если процессуальное правопреемство оформлено определением суда, как Вы указываете, то это однозначный взаимозачет. Обратитесь к приставу-исполнителю.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 14:39