Астрахань, 15.08.2020, 07:25

Учредители ООО требуют взыскать убытки с директора за неустойку по беспроцентному займу

Вопрос №17689216 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2020, 07:25
Я в 2014 году как директор ООО заключил договор беспроцентного займа для предприятия. Расчитаться во время не смогли и в в 2018 году заемодавец подал в суд и выиграл По решению суда с ООО взыскивается сумма основного долга, а также неустойка за вовремя не отданные денежные средства. Решение давно вошло в силу и часть суммы уже взыскано с ООО, но теперь учредители (после конфликта) подали на меня в суд с требованием взыскать с меня убытки, убытками они считают сумму неустойки которую взыскал суд. Мне кажется что это какая то ерунда, ведь есть решение суда, но дело осложняется тем, что займ был от моей супруги. Как вы считаете неустойку можно отнести к убыткам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Да, можно. Ознакомьтесь с постановлением Президиума ВАС РФ № 15078/12 от 23.03.2013 года по делу № А 40-36805/12-37-133

15.08.2020, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так учредители на меня "вешают" убытки в сумме неустойки за несвоевременно отданные деньги Я то здесь причем у предприятия нет денежных средств отдавать не чем, вообще картотека Займ был беспроцентный те бесплатный, а то что вовремя не отдали за это и была неустойка согласно решения суда.

15.08.2020, 08:27

Не видя документов, нельзя точно сказать что они имеют ввиду, поэтому и судить о правомерности невозможно.

15.08.2020, 08:43

Заемщик взыскал через суд неустойуку за неотданный вовремя займ. Сам звйм был беспроцентный

Денег у предприятия нет отдать вовремя было нельзя, поэтому и не отдали Теперь через суд учредители на меня как на директора вешают убытки в сумме этой неустойки.

15.08.2020, 09:55

Убытки причиненные неисполнением обязательств, взыскиваются сверх уже взысканной неустойки п. ст 330 и ст 394 ГК РФ. В постановлении пленума № 7 от 24 марта 2016 года Верховный суд РФ разъяснил новые правила взыскания убытков и неустойки. Здесь, скорее всего, речь идет об упущенной выгоде. Т.е это и есть убытки. В связи с новыми правилами взыскания убытков. Истцу не нужно доказывать причинно следственную связь между нарушением исполнения договора и наступлением убытков.

15.08.2020, 10:05

Нет предприятие не отдало деньги по договору займа и суд присудил неустойку так вот учредители хоят чтобы я как директор ответил тк они говорят что это убытки из-за меня.

15.08.2020, 12:54

В любом случае, надо и судебные документы смотреть, и документы на основании которых возникла неустойка.

С уважением.

15.08.2020, 13:15