Владикавказ, 24.05.2019, 14:35

Проблема с поступлением ребенка в садик - отсутствие мест и правила приема

Вопрос №15819727 из г. Владикавказ
опубликован 24.05.2019, 14:35
Я из Дагестана. Ребенку 3 года будет. 04.06.2016 г рождения, встали на очередь в 3 садика. Ни в один не попадаем. Ссылаются на то что нет мест. Дети младшего возраста и нашего возраста попали, а нам нет места. В одном саду сказали что вашего года мы уже не берем, в других садах сказали что летние дети тяжело попадают в сад. Разве это правильно? Я написала заявление в министерство, жду ответа, но на приеме сказали, что ничего не могут сделать так как нет мест. Зачем нам дают возможность встать в очередь в три садика, если мы не попадаем ни в один? По закону ведь мы имеем право на получение места в 3 года. Ещё хотела спросить, если я возьму отказные в письменном ввиде с садика то что мне делать дальше, чтоб получить место? И должен ли получить ребенок место в садике, по состоянию здоровья матери, если нет возможности ни кому смотреть за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наида берите отказ от Минобразования и пишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку на законность действий учреждений где отказали вам.

Не могу сказать, что это быстрый путь для решения вопроса, но хоть шанс.

Независимо от места проживания несовершеннолетнего гражданина РФ или его прописки, представители дошкольных учреждений обязаны предоставлять бесплатное образование малышам.

Согласно Закону федерального уровня «Об образовании в РФ», номер которого 273, рассчитывать на обучение в дошкольном учреждении в 2019 году могут дети возрастом от 3 до 7 лет!

Закон есть закон, а вот на практике получается так, что не все дети попадают в детский сад. Только 40% малышей, возраст которых 3 годика, обучаются в ДОУ.

24.05.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое.

А вот уточните пожалуйста, по состоянию здоровья матери могут дать место в садике?

Я например беременная,6-7 месяцев, протекает тяжело и после родов предстоит операция. И полагается ли мне помощь от государства в виде получения садика для первого ребенка?

24.05.2019, 23:34

Вы трудоустроены? Или нет.

25.05.2019, 01:05

Юридические услуги в Владикавказ