Как ускорить принятие наследства в случае отказа одного из наследников из-за исполнительного листа и возможного отбирания имущества?
Если по истечение 6-месячного срока второй наследник не примет наследство путем подачи заявления нотариусу, то наследует только первый наследник. По истечение 6 мес. нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.
Если наследники на момент смерти умершего были прописаны по одному адресу с умершим, то подавать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев нотариусу не нужно, т.к. наследники своей пропиской фактически принимают все наследство.
Наследник, который имеет на руках исполнительный лист, может отказаться от своей доли наследства, написав заявление у нотариуса, в пользу другого наследника, т.к в любом случае он может потерять свою долю наследства.
Отказавшись от своей доли наследства нотариально (чтоб не потерять квартиру целиком), можно договориться со вторым наследником об материальном возмещении доли наследства (в данном случае квартиры). Так же это можно сделать нотариально.