Пользователь 9111.ru
Киров, 24.05.2019, 16:24

Нужно ли мне писать заявление на врачей и куда в случае лечения против воли в больнице?

Вопрос №15820284 из г. Киров
опубликован 24.05.2019, 16:24
Нужно ли мне в этом случае писать заявление на врачей и куда? 13 января я обратилась в терапевту по поводу того что кашляла уже 3 недели, 14 января в понедельник я сделала флюорографию, на который у меня показало что у меня пневмония, терапевт после работы пришла домой ко мне и стала уговаривать ехать в больницу, я отказалась так как у мамы был юбилей, на следующий день я согласилась и терапевт пришла снова и вызвала скорую, 18 января я выписалась из больницы написав отказ, потом неделю была на дневном стационаре, но так как не помогло мне снова дали направление в больницу я опять же отказалась но на следующий день 29 января я согласилась ехать в больницу, через 10 дней я снова написала отказ и выписалась так как они хотели меня дальше лечить так как у меня не рассасывалось в легких. Так же терапевт, заведующая терапии в поликлинике и терапевт дневного стационара говорили мне про осложнения, что можно умереть от пневмонии, что у меня анализы не хорошие (в больнице так же дежурный врач сказала что у меня анализы не хорошие я хотела 2 февраля отказ написать) и то что закроют больничный (я тогда была в центре занятости) , Я хочу подать заявление что меня лечили против моей воли, держали в больнице хотя я этого не просила и не хотела лежать в больнице. В связи с этим я была лишена свободы и время потеряла лежав в больнице, когда могла гулять, сходить в кино, в кафе, 18 января в проруби искупаться так как я верующая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия врачей правильны, а ваши нет. Их рекомендации и назначения надо выполнять. Пневмония лечиться как правило три недели путем введения антибиотиков внутримышечно. Почитайте внимательно ст. 27 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации""Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях."

24.05.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Из того, что я прочитал я не увидел ни принудительного лечения, ни чего-то другого. Если у вас действительно была пневмония (от осложнений которой действительно можно умереть) - вы как планировали купаться в проруби? Или хотели, чтобы это погружение стало последним в вашей жизни?

24.05.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А почему тут нет принудительного лечения? Ведь врачи прямо навязывались ко мне.

24.05.2019, 17:00

Ну, навязываться и принудительно держать и лечить - "две большие разницы" :) Кроме того, почему вы не допускаете такой вариант, что они реально заботились о вас? : (Да, я понимаю, что нынче это - редкость, но всё же: (

24.05.2019, 17:08

НО я же их не просила об этом.

24.05.2019, 17:14

Но они обязаны предложить, тем не менее:) Потому что если всё будет опираться на то, что сам пациент должен говорить, а они предлагать ничего не могут - будут просто повальные смерти:)

24.05.2019, 17:23