LSN Messenger
Челябинск, 24.05.2019, 16:58

Если я пропишу ребенка у себя имеет ли право мать заходить в мой дом по закону если я этого не хочу.

Вопрос №15820424 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2019, 16:58
Если я пропишу ребенка у себя имеет ли право мать заходить в мой дом по закону если я этого не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мать имеет право видеться с ребенком согласно ст.65-66 Семейного кодекса РФ. А где ей видеться, это уже вопрос, который должен быть согласован с собственником жилого помещения. Ваше согласие нужно как собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), чтобы мать получила доступ в жилое помещение. Факт проживания ребенка не означает, что на приобретал право пользования жилым помещением. Так что если не хотите, то без Вашего согласия не имеет права зайти. Удачи Вам!

24.05.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не имеет мать право заходить в жилое помещение без согласия собственника и проживающих в нем граждан. За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ.

24.05.2019, 17:01

Если супруги разведены, судом должен быть составлен график или соглашение о периодичности посещения одним родителем ребенка (ст.ст. 65-66 СК РФ).

Бывший супруг без разрешения другого не может самолично зайти в его жилое помещение, предварительно необходимо перед каждым посещение уведомлять посредством средств связи другую сторону (ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

24.05.2019, 19:27

Последнее предложение не ясно.

24.05.2019, 17:01

Это значит, что без Вашего согласия не вправе зайти в Ваше жилое помещение (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

24.05.2019, 17:02