Ханты-Мансийск, 24.05.2019, 19:01

Что делать, если сыну назначено принудительное лечение, но клиника не связалась с нами?

Вопрос №15820965 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2019, 19:01
Сыну по решению суда за хранение наркотиков назначено принудительное лечение, в медицинском учреждении общего типа. Суд состоялся 13 февраля, но никто с нами не связался из клиники. Сын категорически отказывается добровольно лечиться, у него 2 группа инвалидности психиатрия. Как быть ждать звонка? Как происходит доставка человека на лечение? Помогите не знаю как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Непонятно, вашему сыну дана отсрочка от отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ) или вместе с основным наказанием судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании? (ст. 72.1 УК РФ)

Контролем за исполнением обязанности пройти лечение, возложенное в рамках рассмотрения уголовного дела, занимается уголовно-исполнительная инспекция. Именно там необходимо получить направление для прохождения лечения.

С этим направлением следует обратиться в медицинское учреждение для получения необходимого лечения.

В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. (ч. 2 ст. 82.1 УК РФ).

Во втором случае предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1.КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

24.05.2019, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сын был признан невменяемым во время совершения преступления (был задержан с растительными наркотиками 19 гр) и назначено судом принудительное лечение в Псих клинике общего вида Решение суда было отправлено и в лечебное учереждение, но прошло три месяца никто с нами не связался и не приезжал, по этому я спрашиваю как мне быть куда обратиться.

26.05.2019, 10:05

Лечебное учреждение сами должны приехать или позвонить. Если вы хотите действительно подлечить сына, то возьмите решение суда и обратитесь в лечебное учреждение.

26.05.2019, 10:20

Обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию.

26.05.2019, 12:26