Как получить зарплату умершего мужа
Уважаемая Надежда, г.Барнаул !
Согласно ст.1183 ГК РФ
ч.1.ПРАВО !!! на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.
ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:
во-первых, обратиться к нотариусу и оформить надлежащим образом наследуемое имущество;
во-вторых, после получения Свидетельств о праве на наследство, письменно предъявлять требования к работодателю вашего мужа.
Возможно даже вам придётся обратиться в суд по данному вопросу.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 26.02.2012г
08:16 моск.
Доброго времени суток, Надежда!
Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его
семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача
заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи
работодателю соответствующих документов.
Вам надо написать заявление, на имя работодателя и отправить его заказным и с уведомлением. Копию заявления и квитанцию об отправке сохранить.
Вы имеете право получить всё то, что ему причиталось бы при расчёте.
Если откажут, тогда в суд, по месту нахождения предприятия работодателя.
Удачи!