Барнаул, 25.05.2019, 04:07

Может ли меня забрать в Армении после службы в российской армии, если я отказался от гражданства Армении и получил российское гражданство?

Вопрос №15821299 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2019, 04:07
Мне 18,отказался от гражданства Армении, получил российскую гражданству. В 18 лет, и служу щас в армии России, вопрос такой, если я вернусь в Армению после того как отслужу в России могут ли меня забрать в Армении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если Вы будете гражданином РФ, Вас не могут призвать, так как призыву подлежат граждане Армении.

Во-вторых:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Принят 16.09.1998 Статья 12. Освобождение от обязательной военной службы

1. От обязательной военной службы освобождаются:

а) гражданин, признанный Республиканской призывной комиссией негодным к военной службе по состоянию здоровья, с исключением его с воинского учета.

Б) гражданин, отец или родной брат которого умер (погиб) при защите Республики Армения или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах и других войсках и который является единственным сыном в этой семье;

в) гражданин - по решению Правительства;

г) гражданин, прошедший обязательную военную службу в вооруженных силах иностранных государств до принятия им гражданства Республики Армения.

То есть, если примете гражданство Армении, Вас должны будут освободить от призыва по этому основанию.

25.05.2019, 09:49

Неизвестно, зависит от законодательства Армении. Но если отказ от гражданства признан будет действительным - уже призвать не смогут, призываются только граждане государства.

25.05.2019, 04:16

Но в темнимениее.. если там меня задержат смогу ли я обратится в посольству России за помощь? И будет ли? Россия требовать своего гражданина обратно? Или нет?

25.05.2019, 04:25

Сможете. Требовать назад - будут, если Вас вдруг не будут из страны выпускать, оцениваться, в основном, будет это.

25.05.2019, 04:28

Тот есть, если что, Россия сможет вернуть обратно своего гражданина в Россию..? Не смотря на законодательства Армении.

25.05.2019, 04:40

Потребовать возврата - да, но сама по себе - это в основном бумажная процедура, и может затянуться на достаточно продолжительное время.

25.05.2019, 04:51