Красноярск, 24.05.2019, 21:39

Вопрос ответственности продавца при продаже автомобиля с арестом

Вопрос №15821538 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2019, 21:39
Продал машину год и четыре месяца назад. Когда продавал авто не знал что на ней имеется арест, и покупатель не мог знать. Спустя такое время объявился покупатель и сказал что машина в аресте, и что машина стоит на штраф стоянке за нарушения покупателя. И на протяжении этого срока он не обращался в ГАИ для постановки на учёт видимо ездил по фиктивным договорам. Я бы хотел узнать, мне грозит какая нибудь ответственность за то что я не зная про арест продал авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в рамках гражданских отношений, а именно договор может быть расторгнут и уплаченные денежные средства взысканы с Вас. Это навскидку, если конечно нет никаких темных сторон, образующих состав уголовно-наказуемого деяния.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А срок давности здесь какой нибудь предусматривается?

24.05.2019, 21:44

Общий срок давности в три года в силу ст. 196 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 21:45