Наследство частного дома - вопросы о страховке и компенсации в случае происшествия

Я проживаю в частном доме. Моя мама год назад умерла. Она являлась собственником. В наследство я ещё не выступала. Дом достаточно старый и я хочу его застраховать. Кто получит компенсацию в при страховом случае. Я всегда проживал в этом доме и была прописана.
Лучший ответ

Ув. Оксана Ивановна, для начала дом Вы должны оформить на себя. Учитывая что 6 месячный срок Вами пропущен, придется обращаться в суд с иском.

Вам нужно вступить в права наследования в установленном порядке.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.