Наследование доли имущества при отсутствии завещания - права несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. Вопрос вот в чем. собственником дома являлась моя бабушка, которая умерла месяц назад. В доме были прописаны бабушка, моя мама, я и моя малолетняя дочь. У бабушки двое детей-моя мама (прописана в доме) и ещё есть сын (в доме прописан не был). хотелось бы знать, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать хотя бы на какую-либо долю при разделе имущества? Завещания нет.
Нет не можете, потому что наследуют сначала наследники первой очереди, а это дети вашей бабушки - ваша мама и ее брат. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день. При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки. Вы при живой матери наследовать не моете.
Здравствуйте! Нет, не имеете право на какую-либо долю, так как наследником не являетесь. Ваша мать является наследником и фактически приняла наследство.
Здравствуйте, Яна! Если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.