Злостное поведение бывшей жены брата - как защитить пожилую маму от вымогательства и оскарблений?
Уважаемая Татьяна г. Аксарка!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –
наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.
При этом, согласно ст.60 Семейного кодекса РФ
Родители НЕ несут материальной ответственности по долгам своих совершеннолетних детей.
Удачи вам Владимир Николаевич
Г.Уфа 25.05.2019 г.
В данном случае необходимо зафиксировать факты оскорбления и подать на неё в суд.