Симферополь, 25.05.2019, 09:20

Выезд из Крыма в Украину с материковым паспортом - какие документы нужны и через какой КПП можно выехать?

Вопрос №15822662 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2019, 09:20
Нахожусь в Крыму, с материковым паспортом и есть загран полученный в Крыму. Нужно выехать в Украину, какие документы нужны и через какой КПП я могу выехать? Судя по ответам только через материковую часть, верно? Приглашение нужно или заграна достаточно? Не будет ли проблем с загран паспортом полученным в Крыму например при пересечении через Белгород?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пересечение Российско-Украинской границы сейчас возможно только по загранпаспорту согласно положениям Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» Выезжать надо через через материковую часть РФ. Гражданин Украины, иностранец и лицо без гражданства не имеет право прибывать на территорию Украины через территорию АР Крым, а также покидать территорию Украины через АР Крым. Проезд через территорию Крыма считается правонарушением, пограничная служба Украины имеет право задержать гражданина Украины до 3-х часов для составления протокола и привлечения к административной ответственности, а иностранного гражданина не пропустить и запретить въезд на территорию Украины на 3 года ст.14-1 Закона Украины „О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”. Также возможны и проблемы при везде по загранпаспорту РФ, выданному на территории республики Крым через официальные КПП, поскольку, власти Украины не признают документы выданные властями РФ в Крыму.

25.05.2019, 10:14

Касаемо украинского законодательства, то согласно Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» Украина не признает документы, выданные российскими органами власти в Крыму. Надо это понимать. Если у Вас именно такие документы, то Россия-то вас выпустит, а вот украинские пограничники не впустят. По крайней мере, так вполне может быть. И даже приглашение Вам не поможет. Для въезда на территорию Украины документы должны быть или украинские, или российские, но полученные на материковой части России. При пересечении с загран паспортом, полученным в Крыму, через Белгород тоже могут быть проблемы.

25.05.2019, 09:38

Можете его утерять и восстановить на материке, Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

25.05.2019, 10:36

А я могу пересечь с внутренним паспортом РФ + приглашение, проблем не возникнет?

25.05.2019, 09:52

С внутренним паспортом РФ,даже при наличии приглашения, Вас не впустят на территорию Украины. Да и не выпустят из России с такими документами. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

25.05.2019, 09:56

Ирина, с описанными Вами документами Вы на Украину не въедете ни через какой КПП, так как документы, выданные крымскими органами (РФ), Украина не признает, а по внутреннему паспорту РФ въезд на Украину на данный момент также невозможен.

В

СОГЛАШЕНИЕ

Между Правительством Российской Федерации

и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 года)

Приложение 1 к нему

Украиной были внесены изменения в части изъятия из списка документов, действительных для пересечения границы, внутреннего паспорта гражданина РФ.

25.05.2019, 10:13

С внутренним паспортом однозначно нет, сейчас выезд только на основании загранпаспорта, Указ Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017.

25.05.2019, 10:17

Тоесть с Крымским заграном я вообще никак не вьеду в Украину? А как его поменять на материковый?

25.05.2019, 10:24

А если загран будет материковый, вьезжать только через материковую часть или через кпп Чонгар (крым-украина) я могу вьехать?

25.05.2019, 18:14

Нет, только через материковую часть.

Пункты пропуска в Крым только для граждан Украины, а для иностранных граждан - лишь по спецпропускам, выданных пограничной службой Украины.

В любом случае, с любым российским паспортом, даже материковым, Вы не выедете через пункты пропуска в Крым.

26.05.2019, 11:35