Постоянные заливы и грибки от психически больного соседа - можно ли привлечь опекуна к ответственности и что делать?

Сосед постоянно нас заливает, он является психически больным, у него квартира муниципальная и есть опекун который с ним не проживает. Заливы происходят периодически может даже и раз в месяц. В моей квартире страшные грибки, в связи с этим у меня респираторные заболевания (кашель не проходит по полгода). Можно ли привлечь опекуна к ответственности и соседа отправить на постоянное жительство в интернат для психически больных и вообще что в нашем случае можно сделать? Пока я собираю ответы с органов власти (управа, префектура, прокуратура, органы опеки). Спасибо заранее.

Лучший ответ

Добрый день !

Статьей 91 Жилищного кодекса РФ установлено выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Но это такая волокита, что проще обменять свою квартиру на другую или продать её, если она у Вас является собственной, и купить другую квартиру в другом доме.

Удачи Вам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях