Улан-Удэ, 25.05.2019, 12:52

А сколько раз так банк может подорвать исполнительный лист приставам?

Вопрос №15823354 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.05.2019, 12:52
А сколько раз так банк может подорвать исполнительный лист приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега вводит Вас в заблуждение, правильнее говорить не срок действия исполнительного документа а срок предъявления его к исполнению он действительно составляет 3 года, но он возобновляется каждый раз при возврате исполнительного документа взыскателю.

25.05.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сколько угодно раз в течение его срока действия - 3 года.

25.05.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е если судебный приказ от 15.04.16 значит больше взыскать не смогут?

25.05.2019, 13:09

Смогут, срок действия исполнительного документа прерывается предъявлением его к исполнению. Т.е. каждый раз при возврате приставом исполнительного листа взыскателю, срок его действия возобновляется.

25.05.2019, 13:13

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

25.05.2019, 13:13

Запуталась!) Судебный приказ от 15.04.16, ИП от 15.11.16 закрыто 13.12.18 по 46 ст., т.е получается срок на повторную подачу исп. листа приставу увеличивается на срок действия предыдущего листа?

25.05.2019, 13:25

Оно, не закрыто, а окончено приставом, с момента возвращения исполнительного листа взыскатель вновь может предъявить его к исполнению в течении 3 лет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

25.05.2019, 13:41

Небольшое уточнение.

Если ИЛ был возвращен взыскателю по основаниям, указанным в п. 4. ч.1 ст. 45 ФЗ-229 (с актом о невозможности взыскания), то взыскатель вправе вновь предъявить его к исполнению не раньше 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

25.05.2019, 15:52