Сможем ли мы защитить себя от алиментов, которыми он грозится, если в расписке он напишет, что не имеет к нам никаких претензий?
Здравствуйте! Если уж давать ему деньги, то только после письменного согласия на обмен. Формулировка "не имею претензий", к обмену отношения не имеет.
А чтобы обезопасить себя от взыскания алиментов по суду, можно заключить нотариальное соглашение и часть денег передать, как единовременную выплату алиментов, с указанием, что больше претензий он не имеет.
Татьяна Викторовна. 8 921 974 47 28.
Правильно, Галина, что вы опасаетесь. Взять расписку, но за что. Ему можно подарить деньги, а он останется проживать. Нужно с юристом проигрывать схему. На алименты он может подать в любом случае. Откупиться невозможно.