Пользователь 9111.ru
Москва, 25.05.2019, 13:40

Возможно ли гражданам подать иск на должностных лиц, отвечающих за содержание дорог, и какие нормы права следует при этом учитывать?

Вопрос №15823411 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2019, 13:40
Возникла следующая ситуация: на состояние дорог в посёлке городского типа (районном центре) были поданы жалобы в Администрацию поселения, а также Заявление о совершении правонарушения в Прокуратуру района, с указанием нарушенных положений ГОСТа и статей КоАП, о выявлении должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт дорог и привлечении их к установленной законом ответственности. Данный способ хорошо подходит для наложения штрафа на ответственных должностных лиц, но не для ликвидации указанных нарушений и проведения ремонта дорог, т.к. инициатива исходит от тех же государственных органов (прокуратура и мвд) о привлечении к ответственности. Вижу решение проблемы в подаче коллективного иска на должностных лиц администрации поселения и районных органов мвд, ответственных за несоблюдение норм и правил при содержании дорог. А вопрос в следующем: может ли гражданин или коллектив граждан подать в суд иск о привлечении к ответственности должностных лиц, или это могут делать только прокуратура и мвд? Если это возможно, то какими нормами права при этом следует руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть иска о привлечении к ответственности. Способы защиты гражданского права установлены ст. 12 ГК РФ. Если иск подается в интересах неопределенного круга лиц, то такой иск может быть заявлен прокуратурой.

25.05.2019, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А разве Кодекс РФ об административном судопроизводстве такие отношения не регулирует? Читаем ст. 1 " Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий".

25.05.2019, 19:12

То, что законы написаны на русском не означает, что у них обычное понимание. Толковать закон обычный человек не может и не умеет. И не надо спорить с юристами.

Суть любого иска есть принуждение ответчика к ответственности.

25.05.2019, 19:39

Дело в том, что порядок привлечения к административной ответсвенности, является специальным, и возбуждать дело и привлекать к ответсвенности могут только уполномоченные лица, к которым граждане не отнесены. Следовательно граждане, хоть и коллективно не наделены такими полномочиями. Прокуратура может привлекать к ответсвенности всех и вся. Администрация должна следить за состоянием дорог, но она сама себя наказывать не будет никак. Остается только писать жалобы в прокуратуру, а потом на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру. МВД в данной ситуации ни при чем.

25.05.2019, 19:43

Некоторым "юристам" и "адвокатам" данного портала видимо не известны следующие нормы права:

п. 1 ст. 5 КАС РФ: "Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности в административном судопроизводстве (административная процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами, органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, общественными объединениями, религиозными и иными организациями, в том числе некоммерческими, а также общественными объединениями и религиозными организациями, не являющимися юридическими лицами, если они согласно настоящему Кодексу и другим федеральным законам обладают правом на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов в публичной сфере".

ч. 2 п. 2 ст. 1 КАС РФ: "Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих".

25.05.2019, 20:56

Вам ответили о привлечении к административной ответсвенности по КоАП.

26.05.2019, 09:18