Возможно ли гражданам подать иск на должностных лиц, отвечающих за содержание дорог, и какие нормы права следует при этом учитывать?
Не может быть иска о привлечении к ответственности. Способы защиты гражданского права установлены ст. 12 ГК РФ. Если иск подается в интересах неопределенного круга лиц, то такой иск может быть заявлен прокуратурой.
А разве Кодекс РФ об административном судопроизводстве такие отношения не регулирует? Читаем ст. 1 " Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий".
То, что законы написаны на русском не означает, что у них обычное понимание. Толковать закон обычный человек не может и не умеет. И не надо спорить с юристами.
Суть любого иска есть принуждение ответчика к ответственности.
Дело в том, что порядок привлечения к административной ответсвенности, является специальным, и возбуждать дело и привлекать к ответсвенности могут только уполномоченные лица, к которым граждане не отнесены. Следовательно граждане, хоть и коллективно не наделены такими полномочиями. Прокуратура может привлекать к ответсвенности всех и вся. Администрация должна следить за состоянием дорог, но она сама себя наказывать не будет никак. Остается только писать жалобы в прокуратуру, а потом на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру. МВД в данной ситуации ни при чем.
Некоторым "юристам" и "адвокатам" данного портала видимо не известны следующие нормы права:
п. 1 ст.
ч. 2 п. 2 ст.
Вам ответили о привлечении к административной ответсвенности по КоАП.