Пользователь 9111.ru

Требуется ли оформление свидетельства о собственности при продаже квартиры, приобретенной по договору дарения?

1-комн. Квартира была приобретена мною путем дарения в 1995 году, У меня на руках только договор дарения. Надо ли оформлять свидетельство на право собственности при продаже квартиры?
Лучший ответ

В соответствии со ст.6 Федерального закона № 122-ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Так что Юрий -за Вами выбор, и чтобы исключить всякого рода коллизий с Покупателями и возможных последствий от несостоявшейся сделки - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ СВОЕ ПРАВО НА ДАННУЮ КВАРТИРУ.

Желаю удачи.

Вам необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности на квартиру, потом продавать