Требуется ли оформление свидетельства о собственности при продаже квартиры, приобретенной по договору дарения?
1-комн. Квартира была приобретена мною путем дарения в 1995 году, У меня на руках только договор дарения. Надо ли оформлять свидетельство на право собственности при продаже квартиры?
В соответствии со ст.6 Федерального закона № 122-ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.
Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Так что Юрий -за Вами выбор, и чтобы исключить всякого рода коллизий с Покупателями и возможных последствий от несостоявшейся сделки - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ СВОЕ ПРАВО НА ДАННУЮ КВАРТИРУ.
Желаю удачи.
Вам необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности на квартиру, потом продавать
На 1995 год свидетельства не выдавались регистрировали только договоры. Если ваш договор зарегистрирован в БТИ, то можете проводить сделку.