Требование оплатить долг по кредитной карте погибшего мужа - правомерно ли их действия?
В 2016 году погиб мой муж. на работе несчастный случай. Было уголовное дело. Через два года стали звонить из банка Тинькофф. У мужа была кредитная карта там остался долг. Теперь они требуют его оплатить. Это законно?
Здравствуйте, Наталья!
Если вы приняли наследство умершего мужа, то долги умершего мужа также переходят вам по наследству.
Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать приняли вы наследство или нет. Нужно ознакомиться с документами по кредиту, возможно пропущен срок исковой давности.
Вы можете обратиться к юристу на персональную консультацию и выяснить перспективы взыскания долга.
В соответствии с ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Законно, если приняли наследство.