«Без долгов не обошлось - как банки могут списывать долги с новых карт»

Вопрос №16098679 из г. Сочи
опубликован 21.07.2019, 22:18

В 2013 году Банком Москвы на моё имя была выпущена кредитная карта с лимитом 54000 рублей. Через некоторое время (примерно через год) я прекратил по объективным семейным обстоятельствам выплату долга по карте. Исков не было. Были лишь угрозы по телефону. Я только что устроился на работу, где зарплатной картой является карта ВТБ-банка (правоприемника Банка Москвы). Они ничтоже сумняшеся стали снимать с моей новой зарплатной карты средства в пользу погашения кредита по старой карте шестилетней давности. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если был вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который Вы не отменили. Вы вправе получить его и отменить в течение 10 дней после получения. А когда подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Вам нужно как можно быстрее получить судебный приказ в мировом суде, который его вынес. Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в тот же суд, что его вынес.

21.07.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

В принципе с точки зрения закона это законно если это банк правопреемник. Вам следует перевести вашу заработную плату в банк другой. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ Напишите заявление на работе.

21.07.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно неправомерно. В отсутствие судебного решения, исполнительного производства или судебного приказа такие действия не соответствуют закону. Даже если взыскатель стал работодателем, погашать задолженность самовольно таким способом противозаконно. Списать деньги с Вашей карты работодатель имеет право только по вступившему в законную силу судебному акту.

Поэтому, в данном случае имеет место выплата заработной платы не в полном размере (ст. 142 ТК РФ). Обратитесь письменно к своему работодателю с требованием о разъяснении данного факта, далее по обстоятельствам.

21.07.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ильдар Фанисович, здравствуйте. Никакого судебного приказа не было. Не было НИЧЕГО. Просто стали снимать и всё! КАк мне поступать? Они никуда не обращались.

21.07.2019, 22:21

Не могло не быть судебного акта! Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Вам нужно уточнить в банке, на основании чего снимают средства.

21.07.2019, 22:22

Здравствуйте.

Возможно, когда Вы подписывали кредитный договор, Вы подписали согласие на безакцептное списание средств с других карт. Это не законно.

Вы можете пойти и написать заявление о том, что Банк не имеет право с физ лиц списывать средства в безакцептном порядке. И более того просите вернуть ранее списанные средства.

У меня были такие ситуации, денежные средства банк вернул.

Если исходить из Ваше информации об отсутствии приказов судебных и решений.

21.07.2019, 22:26

Я разговаривал только что с представителем банка. Никаких исков, судебных приказов не было. Стали снимать просто так. Сказали, что у меня ДОЛГ. И всё!

21.07.2019, 22:25

Вам согласно статье 136 Трудового кодекса РФ нужно в таком случае подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет в другом банке, а в удовлетворении такого заявления работодатель не вправе Вам отказать.

21.07.2019, 22:26

Вот Вам текст письма Отзыв безакцептного списания.

Согласно гл.44-45 ГК Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Само по себе включение в текст договора условия о безакцептном списании и факт подписания такого договора нельзя однозначно расценивать как выражение согласованной воли договаривающихся сторон. Согласно статье 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных, законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Таким образом, статьей 854 ГК РФ, определяющей основания списания денежных средств со счета, не предусмотрено их безакцептного списания со счетов клиентов банка. В то же время в соответствии со статьей 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банком России утверждено Положение №54. Указанное Положение распространяется на всех клиентов банка - юридических и физических лиц (пункт 1.1 Положения №54). Пунктом 3.1 Положения N 54 установлено, что погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке: путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению (подпункт 1); путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента-заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка - кредитора при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (подпункт 2); путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке-кредиторе, на основании платежного требования банка - кредитора, если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции (подпункт 3); путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора) (подпункт 4). Из приведенной нормы следует, что безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешено исключительно в отношении юридических лиц. Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц - не допускается. Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. Поэтому безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности клиента по тем или иным обязательствам перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента - физического лица. Правила безакцептного списания едины для всех указанных ситуаций. Ознакомление клиента с условиями договора и присоединение его к этим условиям не может быть расценено как согласие клиента (физического лица) на безакцептное распоряжение банком (физического лица) моими денежными средствами на будущее время. Такое согласие должно быть получено в каждом конкретном случае, волеизъявление клиента должно быть определенным и относиться к конкретным денежным суммам. В силу положений статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленную законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Как следует из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. В силу ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Из вышеизложенного следует, что действующее законодательство не предусматривает обязанности поручителя-клиента банка при заключении договора предоставлять согласие банку для списания денежных средств. В рассматриваемом случае, включение в договор условия о безакцептном списании кредитором денежных средств со счета противоречит приведенным нормам гражданского законодательства и ущемляет установленные права потребителя. При этом фактическое навязывание потребителю в типовой форме договора условия о наличии у банка права на безакцептное списание денежных средств со счетов является нарушением прав потребителей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь также действующим законодательством гражданским и о банковской деятельности, деятельности кредитных организаций Я, ФИО ОТЗЫВАЮ СВОЮ СОГЛАСИЕ НА БЕЗАКЦЕПТНОЕ СПИСАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ИМЕЮЩИХСЯ У МЕНЯ ДЕБЕТОВЫХ КАРТ номера... в счет погашения ЛЮБЫХ кредитных обязательств, имеющихся у меня перед Вамиуказать банк.

Отказ на безакцептное списание вступает в силу с момента его получения банком (). Дата получения настоящего письма Банком указана на письменном заявлении, как на моем экземпляре, так и на экземпляре Банка.

21.07.2019, 22:33

Зачем Вам ответы, Вам сказали, что снимают законно, Вы признали ответ лучшим, вот и доят таких лохов, не только банки, но и "юристы" типа Садыкова.

21.07.2019, 22:34