LSN Messenger
Лобня, 25.05.2019, 17:54

Налог на продажу жилья по программе сноса ветхого жилья - нужно ли платить, если старое жилье было в собственности более 5 лет?

Вопрос №15824029 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 17:54
Должна ли я платить налог за продажу жилья которое я получила по программе снос ветхого жилья, старое жилье было в собственности более 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

Если вы получили новую квартиру по программе реновации в Москве, то срок у вас будет исчислять не с даты получения новой квартиры, а с даты регистрации права собственности старой квартиры.

25.05.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира в Москве но пограмаа снос ветхого жилья.

25.05.2019, 21:06

В таком случае, если вы получили квартиру после 1.01.2016, срок должен составлять 5 лет.

Но вы, скорее всего, получили квартиру по договору мены, к которому применяются те же правила, что и к договору купли-продажи. То есть вы можете зачесть стоимость квартиры при ее получении и заплатить налог с разницы между этой ценой и ценой при продаже.

Например, при получении квартиры ее цена составляла 2 млн. рублей, а продали вы ее за 3 млн. рублей, налог можно заплатить с разницы, то есть с 1 млн рублей.

25.05.2019, 21:46