Но ситуация изменилась на бывшую сожительницу завели уголовное дело по статье грабеж.
Иван, добрый день!
Нет. Судья не имеет права выйти за пределы заявленных исковых требований. Это право Истца, предусмотренное процессуальным законодательством.
С другой стороны - возраст ребенка не является единственным критерием для определения места жительства с мамой или с папой. Если Вы можете подтвердить факты, указанные в вопросе, то вполне вероятно, что суд примет решение о проживании ребенка с Вами.
Всего доброго,
С уважением,
То, что вы напишите в просительной части иска, и будет решать судья - удовлетворить или отказать.
Иного просто быть не может.