Оформление дарения квартиры и выкуп доли - нужно ли составлять два документа или можно обойтись одним?

Вопрос №15824850 из г. Сургут
опубликован 25.05.2019, 23:49
Мать планирует составить договор дарения квартиры площадью 50 м 2 таким образом: по 15 м 2 двум внукам дочери и 20 м 2 сыну. Долю сына дочь должна выкупить у матери. Как всё это оформить? Договор дарения плюс договор купли-продажи или можно оформить одним документом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в праве не измеряются и не выражаются никаким квадратными метрами. И подарить кв.м в квартире нельзя. Можно подарить доли в праве собственности на квартиру.

Какую долю сына должна выкупить дочь у матери совсем непонятно. (?)

26.05.2019, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточнение по долям - 3/8 сыну и 5/8-внукам дочери. Дочь - представитель несовершеннолетних детей - должна отдать деньги за 3/8, чтобы квартира полностью принадлежала детям. Нужно оформить 2 договора дарения? Один договор - дарение денежных средств от дочери матери и другой договор - дарение матери по уже 1/2 доли внукам (т.к. она получит деньги от дочери за 3/8 доли). Просто возникло затруднение, каким образом всё это оформить. Спасибо.

26.05.2019, 07:54

Все договоренности указывайте в договоре. Если возникли сложности с составлением договора, можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к выбранному юристу в личные сообщения.

26.05.2019, 07:55

Вы опять главную мысль своей сложной и хитрой комбинации оставляете за кадром. И потому дать Вам какие-либо советы очень проблематично.

Так как очевидно, что задумка в чем-то ином, а не просто подарить квартиру внукам.

26.05.2019, 08:07

Уще одно уточнение. У матери есть сын и дочь. Она хочет купить себе 1-комнатную квартиру, а 2-комнатную оставить дочери с двумя детьми. Поэтому, чтобы вся квартира принадлежала дочери с детьми, дочь отдает деньги матери (она продала свою квартиру в другом городе), а эти деньги уйдут матери на покупку 1-комнатной квартиры. Эту 1-комнатную квартиру она сразу хочет оформить на сына. А на 2-комнатную квартиру - составить договор дарения по 1/2 несовершеннолетним детям от дочери (на саму дочь оформлять договор дарения не хочет). Вот и возникает вопрос, каким образом ОДНОВРЕМЕННО оформить передачу денег и дарение, чтобы никто не был обманут. Всё прозрачно, и задумка именно такая.

26.05.2019, 08:20

Интересная комбинация. Дочь продала свою квартиру и теперь жаждет остаться и без денег, и без квартиры? А зачем? У нее что есть еще одна квартира? Или она просто не понимает что творит?

А может она продала квартиру которая была собственностью детей?

Плюс к этому - передача денег за квартиру по договору дарения делает сам договор дарения квартиры ничтожным.

А продать свою квартиру внукам Вы не можете. Это запрещено Законом.

26.05.2019, 08:26

Квартира у дочери (студия 24 м 2) была в другом городе, дети НЕ БЫЛИ собственниками. Там было им трудно, приехала, где родственники, временно живут у матери. Деньги от студии находятся на банковском счету. Чтобы разъехаться, ими совместно было принято такое решение.

26.05.2019, 08:36

То есть дочь согласна лишиться квартиры и денег и жить на птичьих правах в квартире детей, в ожидании когда они ее выселят на улицу достигнув совершеннолетия?

Хорошая перспектива для дочери, ничего не скажешь... Вы ее за что-то сильно не любите? Сыну квартиру, а дочери ничего, да еще и за ее же деньги.

26.05.2019, 08:37

Совершенно верно. У нее особо нет выбора - или на эти имеющиеся деньги покупать комнату в общежитии (здесь жилье дороже), либо соглашаться на условия матери (она согласна оформить договор дарения только на внуков). Сама же с доплатой к тем, дочерним деньгам, покупает себе 1-комнатную. Дочь, безусловно, остается на "птичьих" правах, но для детей будет лучше, конечно, жить в 2-к квартире, нежели в комнате в общежитии. Вот такие "высокие" отношения между матерью и дочерью. Хотя в свое время дочь отказалась от наследства от отца в 1/4 доли в этой квартире (мать настояла на этом).

26.05.2019, 08:45

А Вы чью сторону в этой истории представляете? Мать или дочь?

26.05.2019, 08:48

Да, отношения между матерью (она моя сестра) и дочерью плохие, а с сыном - хорошие. Дочери особо некуда деваться, ради благополучия детей она согласно сама остаться без жилья. А сын берет на себя доплату за 1-к квартиру (это же его квартира будет). Спасибо, что вникаете в нашу непростую проблему.

26.05.2019, 08:48

Хорошая дочь. От наследства отказывается в пользу матери, квартиру отдает в пользу своих детей. Порядочный человек.

Раз она такая порядочная и честная, то пусть отдаст матери деньги, а мать, ответив ей взаимностью подарит свою квартиру ее детям.

Но меня не покидает ощущение, что здесь что-то не так с дочерью. Она видимо не до конца понимает последствия...

26.05.2019, 08:56

Я представляю интересы племянницы с детьми, мне их жалко, уже много моих денег потрачено (на переезд, продажу, оплату задолженностей за коммунальные услуги, риэлторские услуги). Деньги от продажи студии находятся на счету. Мать требует их для покупки 1-к квартиры и только после покупки будет заниматься оформлением договора дарения. Но я боюсь, что мать с сыном могут обмануть племянницу (и деньги отданы, и передумает дарить).

26.05.2019, 08:58

Конечно мать их "кинет", судя по Вашим рассказам.

Ни в коем случае нельзя так делать.

Сложная ситуация. Нужно думать, как максимально подстраховать дочь с детьми...

Если бы можно было купить квартиру у матери, тогда все просто. Но боюсь это не совсем законно, поскольку покупатели дети и ст.37 ГК РФ запрещает такие сделки. Хотя есть судебная практика которая в пользу покупателя (детей)

26.05.2019, 08:59

АБСОЛЮТНО правильно. Мы так и хотим сделать. Но каким образом всё это оформить ОДНОВРЕМЕННО? Чтобы никто не был обманут. Два договора дарения одновременно составлять и регистрировать? Один - дочь дарит матери денежные средства, а второй - мать дарит её детям квартиру. Или в одном документе всё это можно указать?

26.05.2019, 09:01

В одном документе этого делать точно нельзя. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

26.05.2019, 09:05

Значит, нам надо у нотариуса одновременно делать ДВА договора дарения и одновременно отдавать их на регистрацию. Или договор дарения денежных средств не регистрируется в Росреестре?

26.05.2019, 09:24

Нотариус вообще не нужен при этих сделках. Вам деньги девать некуда? Зачем на нотариуса тратиться?

26.05.2019, 09:31

Сестру не могу в этом убедить, значит, пусть тратится. Главное, можно эту проблему разрешить составлением ДВУХ договоров дарения?

26.05.2019, 09:35

Два договора составленных одновременно у нотариуса ничего ровным счетом не дают в плане гарантий для дочери.

Другая схема нужна.

26.05.2019, 09:43

Ну да, у самой дочери не будет жилья, но оно будет у её детей, она с ними будет проживать, в хороших условиях, в 2-к квартире. До совершеннолетия время еще есть (10 лет), будет копить, чтобы в будущем приобрести себе хотя бы комнату. Другую схему не можем придумать.

26.05.2019, 09:53

Я не об этом. Я об организации самой сделки. Нужно продумать, как сделать так, чтобы дочь "с носом" не осталась.

Так как в Вашей схеме есть очень слабый момент. Как только она подарит деньги, наступает серьезный риск не получить взамен ничего.

26.05.2019, 10:27

Мы же будем одновременно подписывать договоры дарения. Договор дарения на детей тоже будет подписан и отдан на регистрацию, а после регистрации это уже собственность детей.

26.05.2019, 10:50

Я не про подписание, а про передачу денег. Вы их у нотариуса планируете передавать?

Более того, регистрацию перехода права можно остановить...

26.05.2019, 10:52

Да, будем передавать у нотариуса. А если нотариус откроет спец. Счет для этих денег и получить их мать сможет после регистрации договора дарения квартиры? Так можно сделать? Пусть и доп. траты на нотариуса, но нам как-то надо довести всё это до конца...

26.05.2019, 11:09

Можно. Но все это ведет к признанию договора дарения квартиры недействительным.

Нельзя никак обозначать, что деньги передаются в счет квартиры. НЕЛЬЗЯ!

26.05.2019, 11:13

Всё-таки, какой совет Вы нам дадите?

26.05.2019, 11:54

Я бы сделала так, с учетом особенностей матери. Заключила с ней договор дарения квартиры на детей. И договор обещания подарить ей деньги с указанием конкретной даты (которую предусмотреть так, чтобы переход права по договору дарения на детей успел состояться). Деньги до этой даты оставила бы на хранении у нотариуса или в ячейке банка..

26.05.2019, 12:16