Инженер Тб предприятия предложил пройти алкотестер, на что отказался. Имеет ли право инженер Тб проводить тест на алкоголь?

Вопрос №15825436 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2019, 12:06

Инженер тб предприятия предложил пройти алкотестер, на что отказался. Имеет ли право инжинер тб проводить тест на алкоголь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, безусловно, имеете право отказаться от такого освидетельствования, поскольку оно не является обязательным.

Однако вы должны иметь ввиду, что увольнение по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения может быть правомерным в том числе и в случае отказа работника от прохождения медицинского освидетельствования. В таких случаях факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения может быть подтвержден актом и показаниями свидетелей.

Так что ваш вопрос сам по себе без продолжения этой истории не имеет никакого смысла. А с продолжением истории вас просто могут уволить.

26.05.2019, 13:28

Здравствуйте! Если это входит в его должностные обязанности по трудовому договору и должностной инструкции (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ), то может и обязан это делать. Если же выходит за рамки локального нормативного правового акта, то это самоуправство. Нужно ориентироваться на то, как оформлены трудовые отношения с инженером по технике безопасности.

26.05.2019, 12:07

Скорее всего инженер по ТБ превышает свои должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и локальными актами, Ст.8, 57 ТК РФ.Так что можете его требования игнорировать. А будет настаивать - обратитесь к работодателю с требованием оградить Вас от незаконных действий инженера по ТБ.

26.05.2019, 12:10

Здравствуйте! Ваш вопрос должен регулироваться или локальными нормативными актами (должностные инструкции, приказы руководителя предприятия и т.д.) ст. 8 ТК РФ, а также может регулироваться и трудовым договором заключенным работодателем с вашим инженером ТБ (ст. 57 ТК РФ). Поэтому Вам следует узнать у руководства или в профкоме о том имеет ли право у вас на предприятии инженер ТБ проводить такие проверки. (вообще обычно это медработник делает, но если его нет или его усилий не хватает, то могут и другого человека назначить). Однако если установит такой человек наличие у вас состояние опьянения (при вашем согласии), то вы согласно действующему порядку должны быть направлены на освидетельствование в специализированную медицинскую организацию.

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО) Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя;

6) безработного, явившегося на перерегистрацию с признаками опьянения, - на основании направления органа службы занятости.

После этого факт опьянения будет установлен или опровергнут.

Если предварительное обследование локальными актами или трудовым договором было возложено на вашего инженера, а вы отказались проходить освидетельствование - то наличие у вас состояния опьянения может быть установлено на основании как свидетельских показаний, так и факта отказа.

Пункт 6 этого же порядка говорит, что "Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица."

Мой совет прост - будьте осмотрительнее и осторожнее.

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

26.05.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не имеет такого права. Нужно смотреть правила внутреннего распорядка. Ст.8, 57 ТК РФ.

26.05.2019, 12:44
Это лучший ответ

Если у предприятия нет лицензии на проведение такого рода освидетельствования то вас должны были направить в медучреждение. Нарушение данного порядка ведет к нарушению трудовых прав.

Работодатель может прописать данный порядок освидетельствования работников в локальном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка).

В локальном акте работодатель может установить, что положительные показания прибора, а также отказ работника от прохождения такой проверки, могут являться основанием для направления работника на медицинское освидетельствование. А вот в свою очередь отказ работника от прохождения медицинского освидетельствования, в совокупности иными фактами подтверждения алкогольного опьянения, уже может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Так, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”, состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Что касается возможности применения «алкотестера». Порядок применения подобных средств в законодательстве описан только в случае медицинского освидетельствования медицинской организацией, которая имеет соответствующую лицензию. Сам порядок определен Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”.

26.05.2019, 13:33

Для проведения теста на алкоголь... и то, не в кабинете у инженера по ТБ, а в специализированной медкомнате нужны веские основание, например подозрение на опьянение сотрудника, нахождение в наркотическом состоянии (ст.ст. 8 и 57 ТК).

Инженер должен был дать Вам направление на медосвидетельствование (Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н), но в его действиях наблюдаются превышения своих обязанностей, он не может проводить таким образом тестирование сотрудников. Рекомендую обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

26.05.2019, 15:04

На мой отказ. Инжинер тб составил акт. Мед работника небыло для проведение мед освидетельствование.

26.05.2019, 12:23

Инженер мог иметь право направить на мед. освидетельствование и составить акт об отказе согласно своему трудовому договору, должностной инструкции и локальным нормативным актам (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). И не важно, что мед. работника не было на месте. Ведь был отказ, а не сама процедура освидетельствования.

26.05.2019, 12:25

Если у предприятия нет лицензии на проведение такого рода освидетельствования то вас должны были направить в медучреждение. Нарушение данного порядка ведет к нарушению трудовых прав.

Работодатель может прописать данный порядок освидетельствования работников в локальном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка).

В локальном акте работодатель может установить, что положительные показания прибора, а также отказ работника от прохождения такой проверки, могут являться основанием для направления работника на медицинское освидетельствование. А вот в свою очередь отказ работника от прохождения медицинского освидетельствования, в совокупности иными фактами подтверждения алкогольного опьянения, уже может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Так, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”, состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Что касается возможности применения «алкотестера». Порядок применения подобных средств в законодательстве описан только в случае медицинского освидетельствования медицинской организацией, которая имеет соответствующую лицензию. Сам порядок определен Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”.

26.05.2019, 13:35

Он не отправлял на мед освидетельствование а решил сам проверить на алкотестере.

26.05.2019, 12:29

Если вышел за рамки должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) при отсутствии мед. работника, то можете так и указать в объяснении (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), если требуют его с Вас. Так и указать, что права на проведение освидетельствования не имел, решил заняться самоуправством.

26.05.2019, 12:32

Здравствуйте. Если приказом работодателя ему предоставлены такие полномочия, то он может это сделать.?

26.05.2019, 12:46

При принятии решения о привлечении вас к дисциплинарной ответственности либо увольнении у вас есть право оспорить порядок проведения освидетельствования в суде с восстановлением ваших прав ст.392 ТК РФ.

Если у предприятия нет лицензии на проведение такого рода освидетельствования то вас должны были направить в медучреждение. Нарушение данного порядка ведет к нарушению трудовых прав.

Работодатель может прописать данный порядок освидетельствования работников в локальном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка).

В локальном акте работодатель может установить, что положительные показания прибора, а также отказ работника от прохождения такой проверки, могут являться основанием для направления работника на медицинское освидетельствование. А вот в свою очередь отказ работника от прохождения медицинского освидетельствования, в совокупности иными фактами подтверждения алкогольного опьянения, уже может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Так, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”, состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Что касается возможности применения «алкотестера». Порядок применения подобных средств в законодательстве описан только в случае медицинского освидетельствования медицинской организацией, которая имеет соответствующую лицензию. Сам порядок определен Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”.

26.05.2019, 13:38

Тогда почему не вызвали мед работников или полицию. Чтоб зафиксировать алкогольное опьянения.

26.05.2019, 13:49

Нужно смотреть полномочия инженера по технике безопасности согласно локальным нормативным актам (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если отказ от освидетельствования он полномочен зафиксировать, то этого и не требуется: вызывать мед. работников и полицию.

26.05.2019, 13:50

Полиция нужна была бы в случае вашего неоднократного поведения. В вашем случае вас должны были направить к врачу согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”.

26.05.2019, 13:53

В продолжение моего ответа - в случае вашего отказа вам должны были предложить проехать на освидетельствование в больницу. А вот если и туда отказались ехать - фиксировать данный факт актом, отбирать объяснения от всех и потом увольнять за появление на работе в нетрезвом виде. Ни один суд не восстановит. А вот если не предлагали поехать в медучреждение, обладающие правом на проведение освидетельствования - тогда уволить не получится. Всё просто.

26.05.2019, 18:34