Нижнекамск, 26.05.2019, 09:10

Возможно ли поднять и просмотреть наследственное дело у нотариуса спустя 5 лет и имеет ли наследник право на его просмотр?

Вопрос №15825535 из г. Казань
опубликован 26.05.2019, 09:10
Могу ли я поднять и посмотреть наследственное дело у нотариуса, спустя 5 лет? Нотариус не может мне отказать в его просмотр? Я наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в принципе к этому и вел.

Сможет Адвокат выиграть это дело и восстановить мои права?

Есть смысл нанимать?

Сдесь на сайте просто с Татартана много специалистов.

26.05.2019, 13:01

Олег, да специалистов много! Напишите нескольким или позвоните, сравните кто и что говорит, какие цены и выберете того, кто вам подходит.

26.05.2019, 13:03

Так выбирайте специалиста на сайте и обсуждайте с ним все вопросы в личных сообщениях.

26.05.2019, 13:04

Вам гарантий выигрыша никто из вменяемых юристов не даст, мы все таки не утюгами торгуем.

26.05.2019, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется откажет. Только в судебном порядке.

26.05.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, если Вы оспариваете права других наследников и сами в наследование не вступали, нотариус откажет без решения суда.

26.05.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что после смерти отца наследственным делом занималась мать.

Меня к нотариусу не вызывали, бумаг я никаких не подписывал.

У меня есть старшая сестра.

С ней я не общаюсь по ряду причин.

Основной вопрос заключается в том, что я сейчас тоже в правах наследника?

После смерти отца, все его имущество делится на 3.

Мать, старшая сестра и я.

Как мне сейчас узнать о своих правах?

26.05.2019, 09:47

Если прав собственности на Вас не оформлялось, значит, в наследование Вы не вступали.

26.05.2019, 09:50

Так меня же к нотариусу не вызывали!

Отказ оот наследства я не писал!

26.05.2019, 09:52

Если примерно знаете состав наследства, в случае с недвижимостью, сделайте выписку из егрн, там владельцы прописываются.

26.05.2019, 09:53

Вам нужно восстановить срок на вступление в наследство.

26.05.2019, 09:54

Сколько было Вам на тот момент лет.?

26.05.2019, 10:24

"Если примерно знаете состав наследства, в случае с недвижимостью, сделайте выписку из егрн, там владельцы прописываются."

В том то и дело, я не знаю состав наследственной массы.

И меня нотариус в любом случае должен был вызвать к себе, он этого не сделал, не звонков не писем не было от него.

"Вам нужно восстановить срок на вступление в наследство." - как это сделать?

И наверное я все равно должен знать состав наследственного дела?

26.05.2019, 09:58

Олег, обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Если получите отказ, восстанавливайте сроки через суд.

26.05.2019, 10:01

Если Вы были несовершеннолетним на момент открытия наследства, не обязан. Сроки восстанавливаются исковым производством в суде.

Нет, поскольку существует тайна наследования.

26.05.2019, 10:02

Обратитесь в МФЦ и запросите выписку из ЕГРН по адресу проживания наследодателя. В выписке будут указаны собственники недвижимости. Обратитесь к нотариусу с заявлением об ознакомлении с наследственным делом, получив письменный отказ, обращайтесь в суд.

26.05.2019, 10:04

За все время пока велось наследственное дело, мать брала у меня паспорт, якобы для нотариуса.

Получается, если я у нотариуса не появился, тоя автоматически из наследников вычеркнут.

А то что я есть нотариус знал но не вызвал меня, это как?

26.05.2019, 10:10

Еще раз обозначу важность аспекта-Вы были совершеннолетним или несовершеннолетним на момент открытия наследства?

26.05.2019, 10:14

"Сколько было Вам на тот момент лет.?" - 43

"Олег, обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

Если получите отказ, восстанавливайте сроки через суд." - основания для вступления в наследство какие мне предоставить?

Еще раз обозначу важность аспекта-Вы были совершеннолетним или несовершеннолетним на момент открытия наследства? - совершеннолетним.

26.05.2019, 11:00

Можете в суд обратиться, если не писали отказ от вступления в наследство.

26.05.2019, 11:03

"Если получите отказ, восстанавливайте сроки через суд." - основания для вступления в наследство какие мне предоставить?

"Можете в суд обратиться, если не писали отказ от вступления в наследство." - а то что я не появился у нотариуса в течении 6 месяцев со дня смерти отца, это ведь дает право ему меня вычеркнуть из наследства.

Но раз паспорт мать брала для нотариуса, я думал там все сделают, а если что, то вызовут меня.

26.05.2019, 11:10

У Вас нет объективных оснований для восстановления сроков, если Вы не были на госпитализации все эти 5 лет, в местах заключения или в отъезде. То, что мать брала Ваш Вы не докажете, сестра навряд ли это подтвердит. Ссылайтесь на свою неграмотность при обращении в суд, гарантий, что судья сроки восстановит нет.

26.05.2019, 11:33

Я вот одно не пойму, конечно незнание законов не освобождает от ответственности, но Нотариус ведь делала копии всех докуменов у матери и оно 100% знает, что у матери есть сын и дочь.

Нотариус должна была все равно вызвать к себе, чтобы к примеру, я подписал заявление о отказе наследства.

Меня же не вызывали не куда!

Почему так?

Если фактически 3 наследника после смерти отца есть, они же должны быть все в известность поставлены.

Rut подвох?

26.05.2019, 12:01

Не должна, Вы совершеннолетний, вступление в наследство это право наследника, а не обязанность.

26.05.2019, 12:34

Мать взяла у меня паспорт для нотариуса, для оформления документов.

Если от наследства никто из нас не отказывался, то нас трое наследников.

Я же от него не отказывался и до сих пор считал, что я тоже в доле.

Я не видел результата о наследственном деле от нотариуса и самого дела.

Просто сейчас сестра заявила уже в открытую, что после смерти матери все будет её, а я ничего не увижу.

Что мне делать то в итоге?

Есть возможность через сут восстонавить наследство?

26.05.2019, 12:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.05.2019, 12:44

Мне до сих пор отвечали и проблем не было, пока Вы не появились.

26.05.2019, 12:47

Олег, коллега права. Вопрос у вас не простой и ситуация получается, увы, достаточно запущенная. Вам нужно обратиться за консультацией к одному из юристов сайта, чтобы он в ней как следует разобрался и смог вам помочь. В режиме онлайн-смс-сообщений это не получится при всем желании.

26.05.2019, 12:59

Я в принципе к этому и вел.

Сможет Адвокат выиграть это дело и восстановить мои права?

Есть смысл нанимать?

Сдесь на сайте просто с Татартана много специалистов.

26.05.2019, 13:01

Олег, да специалистов много! Напишите нескольким или позвоните, сравните кто и что говорит, какие цены и выберете того, кто вам подходит.

26.05.2019, 13:03

Так выбирайте специалиста на сайте и обсуждайте с ним все вопросы в личных сообщениях.

26.05.2019, 13:04

Вам гарантий выигрыша никто из вменяемых юристов не даст, мы все таки не утюгами торгуем.

26.05.2019, 13:05