Имеет ли судья право отказывать без рассмотрения дела в судебном порядке?
Заявление она обязана принять.
Просто она не желает принимать заявление (даст вам незаконный устный отказ). чтобы потом все равно отказывать вам в удовлетворении.
Так что в вашей ситуации, когда такой спорный вопрос, и вообще можете лишиться наследства, рекомендую все-таки нормально составить заявление.
Вы же восстанавливаете срок для принятия наследства. Поэтому нужно подавать на восстановление срока и признание за вами права на наследство. Восстановить срок на ПРИНЯТИЕ наследства, чтобы отказаться, нельзя.
И учитвайте, что причины пропуска срока должны быть очень уважительными. Иначе суд может и отказать.
Также нужно сначала выяснить, нет ли у вас возможности установить факт принятия наследства.