Кемерово, 09.10.2020, 07:15

Может ли наследник, отказавшийся от наследства без оспаривания решения, присоединиться к иску другого наследника по восстановлению срока принятия наследства как третье лицо?

Вопрос №17863736 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2020, 07:15
Наследник отказался от наследства два года назад. В суд для оспаривания своего отказа не обращался. Пропущенный срок для оспаривания своего отказа не восстанавливал. Имеет ли право он сейчас вступить в дело по восстановлению срока принятия наследства по иску другого наследника, как третье лицо, не заявляющее своих требований? Или он сначала должен оспорить свой отказ от наследства, а потом только будет иметь право вступать как третье лицо в дело другого наследника, восстанавливающего срок принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства, поданный нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не может быть отозван. Согласно ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Наследник, отказавшийся от наследство может заявить ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, однако суд может отказать ему в этом, поскольку решение суда не будет нарушать его прав.

09.10.2020, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Третье лицо – не предъявляют самостоятельных требований, может выступать в суде и давать определённые показания.

09.10.2020, 07:17

Дравствуйте Ольга Ивановна!

Вообще то, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Третьим лицом указанного вами в вашем вопросе человека может признать суд из практики таких дел. Если был отказ от наследства, обратно претендовать человек не может, ст. 1157 ГК РФ.Если прошел срок оспаривания, он может быть восстановлен судом, так как лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, согласно ст. 112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, ст. 67 ГПК РФ.

Всего доброго вам!

09.10.2020, 07:29

Ходатайство о привлечении отказавшегося от наследства наследника заявил в суде ответчик, это не было инициативой отказавшегося наследника. С учетом описанной выше ситуации правомерно ли привлечение отказавшегося наследника стороной ответчика?

09.10.2020, 07:27

Закон не запрещает этого делать, а суд рассматривает все обстоятельства и выносит определение о привлечении или не привлечении третьего лица.

09.10.2020, 07:28

Ответчик может заявлять любые ходатайства, это его право. Только суд может решать удовлетворить ходатайство или отказать в его удовлетворении. При этом, суд должен заслушать мнение как ответчика так и исца по заявленному ходатайству. Истец вправе заявлять свои возражения о привлечении отказавшегося наследника от участия в деле в качестве третьего лица. Но окончательное решение за судом.

09.10.2020, 09:02