Как доказать родство с усыновленной дочерью, если в повторном свидетельстве о рождении не указана дата рождения матери?
Мне 39 лет моей матери 60 лет и она является усыновителем моей дочери (удочерена в 3 года) сейчас дочери 18 лет. Каким образом мне доказать что моя мать является моей матерью? У меня имеется повторное свидетельство о моем рождении но в нем не указана дата рождения моей матери? В ЗАГС где получено свидетельство о рождении указана запись акта о рождении. Имеется ли там дата рождения моей матери?
Думаю, что это можно сделать в рамках дела об установлении юридического факта.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Лучшим доказательства родства является ДНК экспертиза.
Документы доказывают юридическую связь, а наука подтвердит или опровергнет кровное родство.
1. Обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений, в порядке подпункта 1 пункта 2 статьи 264 ГПК РФ.
2. Нет, в свидетельстве о рождении указываются Ф.И.О. отца и матери, их гражданство, а также национальность (по желанию отца и матери). Указание дат рождения родителей в свидетельстве о рождении ребенка не предусмотрено.
Такие дела.