Как разделить общенажитое имущество после развода, если один из супругов является собственником дома?
У меня такой вопрос. Во время брака был построен дом. Собственником этого дома по документом один человек. Супруги развелись. Время после развода прошло 5 лет. Можно ли разделить в настоящей момент общенажитое имущество без согласия настоящего собственника, куда надо обратиться по этому вопросу?
Здравствуйте, супругу надо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества к коим и относится данный дом в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.
Но тут надо тщательно подготовиться, особенно обосновать свое обращение спустя пять лет, так как общий срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, раздел имущества происходит в судебном порядке.
Анатолий, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но вместе с тем, он применяется судом только по заявлению ответчика и считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. То есть, тому кто хочет разделить, надо искать основания и доказательства выбрать другую точку отсчета этого срока, с которой не прошло бы три года.
Обратитесь к юристу за анализом ситуации перед обращением в суд.