Срок освобождения от налога при продаже квартиры, полученной в наследство

Вопрос №15826291 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2019, 13:02
У мужа есть доля в квартире, и он наследует ещё одну долю в этой квартиру от близкого родственника. Через какое время он сможет продать квартиру без налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно что после оформления собственности. Так а через какой срок? 3 года? Не считается что он живёт в этой квартире уже много лет? Всё равно после оформления нужно будет ждать какое-то время?

26.05.2019, 13:29

В ст 217.1 НК РФ установлено, что 3 года по сделкам приватизации, дарения и наследования, 5-по сделкам купли продажи. Основания приобретения первой доли Вы не указали.

Нет, как я написала выше, отсчет идет по первой доле, ждать не нужно, если минимальный срок владения соблюден.

26.05.2019, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, отсчет сроков владения начинается с первой регистрации права собственности.

26.05.2019, 13:12

Это понятно что после оформления собственности. Так а через какой срок? 3 года? Не считается что он живёт в этой квартире уже много лет? Всё равно после оформления нужно будет ждать какое-то время?

26.05.2019, 13:29

В ст 217.1 НК РФ установлено, что 3 года по сделкам приватизации, дарения и наследования, 5-по сделкам купли продажи. Основания приобретения первой доли Вы не указали.

Нет, как я написала выше, отсчет идет по первой доле, ждать не нужно, если минимальный срок владения соблюден.

26.05.2019, 13:32