Киров, 26.05.2019, 13:03

Суд вынес решение об осуществлении задолженности по кредиту без моего уведомления - как оспорить это решение?

Вопрос №15826298 из г. Киров
опубликован 26.05.2019, 13:03
Суд вынес решение о за должности по кредиту не уведомив меня что на меня подано исковое заявление, я об этом узнала только из письма от судебных приставов. Что мне делать как оспорить это решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то все и дело что СП был вынесен без моего ведома 1.04, а я узнала только вчера из письма суд. Приставов.

26.05.2019, 13:20

Вам надо писать в суд заявление об отмене судебного приказа, приложить ходатайство о восстановлении срока, ст.112, 129 ГПК РФ.

26.05.2019, 13:25

Оксана!

Я Вам разъяснил с ссылками на статьи 128, 129 ГПК РФ ваш вопрос и указал, где Вы можете ознакомиться подробно, как это можно Вам слелать (оформить надлежащим образом письменное возражение относителоьно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи на основании статьи 129 ГПК РФ).

Удачи Вам.

26.05.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уточните всетаки - в отношении Вас мировой судья выдал Судебный прика?

Или судом вынесенно именно решение (выдан исполнительный лист), заочное решение?

В зависимости.. что именно по вам сейчас - будет зависеть алгоритм вашего поведения (что именно и как вам сейчас делать).

СП - это один порядок действий.

Решение - второй порядок.

Заочное решение - третий и т.д.

26.05.2019, 13:07

Написано в службе судебный приставов на сайте судебный приказ.

26.05.2019, 13:14

Этот судебный приказ можно отменить в течении 10 суток.

26.05.2019, 13:17

Здравствуйте, Оксана!

Судебный приказ Вы можете отменить с соблюдением положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

26.05.2019, 13:17

В том то все и дело что СП был вынесен без моего ведома 1.04, а я узнала только вчера из письма суд. Приставов.

26.05.2019, 13:20

Вам надо писать в суд заявление об отмене судебного приказа, приложить ходатайство о восстановлении срока, ст.112, 129 ГПК РФ.

26.05.2019, 13:25

Оксана!

Я Вам разъяснил с ссылками на статьи 128, 129 ГПК РФ ваш вопрос и указал, где Вы можете ознакомиться подробно, как это можно Вам слелать (оформить надлежащим образом письменное возражение относителоьно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи на основании статьи 129 ГПК РФ).

Удачи Вам.

26.05.2019, 13:29