Нижний Новгород, 26.05.2019, 14:05

Что произойдет с жильем в ипотеке при банкротстве?

Вопрос №15826520 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2019, 14:05
Хочу спросить, если единственное жильё находится в ипотеке в силу законам 1/2. Но ипотека выплачивается за счёт социальных выплат, на специальный счёт открытый для этого в банке. Что будет при банкротстве? Оно не включается в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно понятия кредитор нет. Есть понятие продавец. И прописано что с момента регистрации договора купли-продажи покупателями и до момента оплаты полной стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у продавца. Но как такого договора кредитного нет. В договоре прописано, что оплата покупателями производится после получения ими социальной выплаты. Для получения социальной выплаты и проведения безналичных расчетов с продавцом покупатели открывают специальный счёт в банке и оформляют длительное поручение с уважением банковских реквизитов продавца для перечисления денег. Вот как то так.

29.05.2019, 22:30

Надо читать документ. Написал Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 22:31

Включается - почему нет?! Все включается.

26.05.2019, 14:06

Ипотека не от банка. А от организации, в которой мама работала. И поэтому за счёт социальных выплат она погашается. Меня ж не лишат доли?

26.05.2019, 14:08

Кстати нет ипотечного договора. А просто договор купли-продажи, в котором прописано что идут выплаты за счёт бюджета.

29.05.2019, 21:47

Здравствуйте, Елена. Хороший вопрос, все зависит от буквального толкования условий договора. А кредитор есть по данному договору?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 22:00

Именно понятия кредитор нет. Есть понятие продавец. И прописано что с момента регистрации договора купли-продажи покупателями и до момента оплаты полной стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у продавца. Но как такого договора кредитного нет. В договоре прописано, что оплата покупателями производится после получения ими социальной выплаты. Для получения социальной выплаты и проведения безналичных расчетов с продавцом покупатели открывают специальный счёт в банке и оформляют длительное поручение с уважением банковских реквизитов продавца для перечисления денег. Вот как то так.

29.05.2019, 22:30

Надо читать документ. Написал Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 22:31

Смущает, что в свидетельстве написано ИПОТЕКА в силу закона. Как быть с банкротством? Страшно.

29.05.2019, 22:33

Ипотека в силу закона означает, как правило, что покупатель не расплатился с продавцом в полном объеме. Она погашается после того, как будет полностью выплачена вся сумма. В этом случае нужно будет предоставлять документы об осуществлении полной выплаты и погашать обременение в виде ипотеки в Росреестре.

Будет ли обращено взыскание на единственное жилье, зависит от того, кто будет признаваться банкротом. Если речь идет о Вас, то обремененное ипотекой имущество может попасть в состав имущественной массы, за счет которой будут погашаться долги кредиторов. При этом залогодержатель будет иметь преимущественное право на удовлетворение собственных требований за счет заложенного имущества.

29.05.2019, 22:44

А то что там выплаты идут из бюджета, как социальные роли не сыграет? Я ж не плачу за это.

29.05.2019, 22:55

Уточните, какие именно выплаты и из какого бюджета идут на погашение стоимости жилья. Основание для направления выплат какое?

29.05.2019, 22:57

Социальная выплата, предоставленная распоряжением Министерства социальной политики нижегородской области номер от такого то числа в соответствии с порядком предоставления гражданам социальных выплат на приобретение в собственность занимаемых ими жилых помещений, принадлежащих юридическим лицам, находящимся или ранее находившихся с ним в трудовых отношениях, утвержденное постановлением Правительства нижегородской области.

29.05.2019, 23:28

На мой взгляд в данном случае возможность обращения взыскания на собственное жилье минимальна, потому что здесь ипотека как обременение имеет несколько иную природу. Если с Вас не будут требовать возврата выплачиваемых сумм, как неправомерно полученных, то жилье может быть определено как единственное, на которое взыскание обратить нельзя.

29.05.2019, 23:31

Возврата выплачиваемых сум, т.е. погашение долга перед заводом? Там если честно осталось два года по 30 тысяч) сумма то не особо большая. Если затребуют, я могу заплатить и снять обременение или если вступлю в процедуру и суд затребует уже не возможно будет.

30.05.2019, 06:31

Если вопрос о банкротстве стоит остро, то внесение плату сейчас может быть расценено как ущемление прав иных кредиторов. Как следствие сумма будет взыскана и потом, скорее всего, ее себе заберет арбитражный управляющий и его помощники. То есть если Вы понимаете, что в ближайший год банкротство будет введено, то я бы не спешила с погашением. Если же нет, то погашение долга в любом случае будет в Вашу пользу, потому что обременение в виде ипотеки - это всегда определенный риск.

30.05.2019, 06:51

Простите, а что значит погашение в Вашу пользу? Не совсем поняла.

30.05.2019, 07:38

Погашение в Вашу пользу в данном случае - это просто то, которое принесет Вам пользу. Я хотела сказать, что избавившись от ипотеки, вы станете полноправным собственником, чьи права не будут обременены правами третьих лиц. Иначе говоря, приобретете независимость. Вы сможете распоряжаться имуществом, не запрашивая согласия залогодержателя (того лица, в чью пользу зарегистрирована ипотека).

30.05.2019, 07:47

А при банкротстве такой вариант возможен? Ведь получается завод потеряет в деньгах около 60 тысяч.

30.05.2019, 07:54

Если действия по погашению будут признаны недействительными как нарушающие права иных кредиторов, то да, завод потеряет 60 000 рублей. В этом случае возможен вопрос о взыскании суммы с должника либо дальнейшая рассрочка платежа. В том числе в процессе реструктуризации долгов.

30.05.2019, 08:01