Включение единственного жилья в конкурсную массу при банкротстве физического лица - возможно ли это при отсутствии просрочек и своевременной оплате ипотеки?

Вопрос №6656441 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 21:00

Могут ли при банкротстве физ. лица включить единственное жилье в конкурсную массу по ипотеке. Просрочек не имеется и оплата своевременная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое жилье попадет в конкурсную массу.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

23.04.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так закон о банкротстве физлиц еще не действует или у Вас теоретический интерес?

22.04.2015, 21:30

Можно ли вывести ипотечное жилье из под конкурсной массы при банкротстве физ.лица ,если банк, выдавший ипотеку не будет в составе кредиторов, т.к. заемщик производит своевременную оплату и просрочек не имеет. Данное жилье является единственным.

23.04.2015, 07:46

ваше жилье в залоге у банка и банк его никому не отдаст....так что не переживайте за свое жилье

23.04.2015, 07:49
Это лучший ответ

Ситуация следующая.

Есть Закон о банкротстве, который требует включения в конкурсную массу всего имущества должника.

Есть ГК и Закон об ипотеке, которые определяют залог как способ обеспечения обязательств. А значит, залоговое имущество, если залогодержатель не включен в число кредиторов в силу того, что обязательства перед ним выполняются остается не включенным в конкурсную массу.

Мы видим конкуренцию норм нескольких НПА, обладающих одинаковой юридической силой. Чем именно будет руководствоваться суд в конкретном деле сейчас сказать нельзя. Но есть основания исключить залог из конкурсной массы. Необходимо подготовить максимально обоснованную правовую позицию и донести ее до суда в процессе.

23.04.2015, 08:55

Какие нужны основания, чтобы исключить залог из конкурсной массы. На какие нормы законодательных актов нужно опираться. Будет ли основанием, если обязательство залога будет погашаться, но другим физ.лицом по своему паспорту. Банку все равно, кто вносит денежные средства, Важно, чтобы погашался ипотечный счет.

23.04.2015, 09:25

Кармаза!

Основания я Вам указал: ГК и ФЗ об ипотеке. Возможно другие НПА. Кроме того, необходимо подготовить ссылки на ПП ВС и ВАС по данной тематике и судебную практику, решения ЕСПЧ, если они есть, все это привести в понятную и привычную суду форму и донести в процессе рассмотрения дела о включении или исключении имущества из конкурсной массы, а так же апелляционном и прочих обжалованиях, если они понадобятся.

Все это и многое другое и образует то. что именуется правовой позицией стороны в деле.

Обычно этим занимаются специально обученные люди и понятно, что их услуги платные.

Если в силу различных причин Вы считаете необходимым сам защищать свои интересы, могу пожелать Вам удачи.

23.04.2015, 10:05

Эта квартира обязательно войдет в состав конкурсной массы. За исключением варианта если банк-кредитор захочет простить вам долг.

Никакой конкуренции норм, никаких сслылок на ЕСПЧ и т.д.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

23.04.2015, 15:02