Как лишить отцовства и предотвратить иск на алименты - рассказ истории сына, который отказывается от общения с отцом
Сыну 14 л; развелись 13 лет назад Папа с сыном не общаетсявсе эти годыплатит 3 тыс в месяц. Ребенок просит не называть его отцом и слышать о нем не хочет. Чтоб в старости Папа не подал на сына на алименты (есть основания опасаться) могу я (Мама) лишить его отцовства? Ребенок тоже этого хочет.
Если бывший муж платит, хоть и небольшие деньги, шансов лишить его отцовства практически нет. Только если он сам заявит в суде, что согласен.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. В суде потребуется доказать отсутствие участия родителя (отца) в воспитании и жизни ребенка.
Можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.