Ханты-Мансийск, 26.05.2019, 18:52

Как переоформить собственность на квартиру только на одного собственника?

Вопрос №15827541 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2019, 18:52
У меня такая ситуация... При покупке квартиры, я собственниками сделала всех членов семьи, документы в МФЦ оформлены, но в ЕГР ещё не поданы. Могу ли я переоформить собственность только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом "сделали" собственниками? Какой договор был заключен?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 18:53

Возвращать вам только ДКП с согласия продавца и переделывать его.

26.05.2019, 23:08

Я сама при покупке оформила также собственниками детей, не зная при этом, что собственниками их можно и не делать, а оформить только на себя. При этом не были затрачены средства МСК, дети прописаны в другой благоустроенный квартире. Я думала что не смогу их прописать.

26.05.2019, 19:00

Для продажи такого жилого помещения в любом случае потребуется разрешение органа опеки. То, что дети прописаны в другом жилом помещении не имеет никакого значения.

26.05.2019, 19:03

Теперь только если внести изменения или расторгнуть данный договор и заключить новый. Для этого потребуется согласие и желание продавца.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 19:03

Здравствуйте, не надо Вам ничего переделывать, поскольку доли всё равно надо будет всем членам семьи выделять, включая мужа (если есть) в силу требований закона Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

26.05.2019, 19:07

Нет, я не использовала МСК.

26.05.2019, 19:10

Тогда, если документы еще не ушли в Росреестр на регистрацию, можете обратиться в МФЦ, но только вместе с продавцом и попросить вернуть документы, заключить договор по новому м опять сдать на регистрацию.

26.05.2019, 19:14