Москва, 26.05.2019, 19:40

Страховая компания подала на меня в суд за невыполнения пункта ж статьи 14. Я не верно ввела почту и возмущена их действиями

Вопрос №15827553 из г. Москва
опубликован 26.05.2019, 19:40
До этого не верно ввела почту Добрый день. Страховая компания подала на меня в суд (виновник ДТП) за невыполнение пункта "ж" статьи 14. ДТП произошло 11 декабря 2016 года. 6 мая 2019 года страховая компания подала на меня заявление, но с 1 мая 2019 года, пунктуальностях "ж" утратил свою силу. Может ли это являться возражением? Правомерно ли это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон обратной силы не имеет. И точкой отсчета является не день рассмотрения иска в суде, а день ДТП. Ваше ДТП было 11.12.2016 г. В то время действовала статья закона ОСАГО, позволяющая страховой компании взыскать с Вас деньги в связи с неуведомлением. Поэтому страховая имеет полное право требовать с Вас выплаты на основании закона, действовавшего на день ДТП. Вот если бы Ваше ДТП состоялось 02.05.2019 г., то тогда права на обращение в суд у страховой действительно не было. Не факт, что суд примет доводы страховой, и обяжет Вас заплатить. Здесь уже должен работать юрист. Обращайтесь. Контакты в подписи.

28.05.2019, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ангелина, для правильного составления возражения на иск страховой компании к Вам надо видеть сам иск и прилагаемые к нему документы. Законодательство применяется, действовавшее на момент возникновения проблемы, если иное не предусмотрено специальной оговоркой в законе.

Обратитесь к юристу за составлением возражений на иск.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

26.05.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вопрос заключается в другом. Мне не нужно возражение, мне нужно узнать имеют ли они право подавать в суд после изменения закона.

26.05.2019, 19:55

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

...

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Права на обращение в суд они совершенно точно не лишены.

26.05.2019, 20:14