Рассмотрение гражданского дела в суде - проверка подлинности акта освидетельствования на употребление алкоголя

Вопрос №1582854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2012, 20:01
В суде рассматривается гражданское дело. Одним из нарушений (доказательств) является акт освидетельствования на употребления алкоголя. На нескольких заседаниях рассматривались другие доказательства. Одна из сторон в суде ходатайствует о направлении акта освидетельствования на экспертизу - удостовериться в подлинности акта.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если вы обжалуете действия администрации ИК в гражданском судопроизводстве, то никакие доказательства по нормам ГПК никакой давности не имеют.

Возможно вы имеете в виду срок давности для привлечния осужденных к ответственности за нарушение Правил режима?

Тогда это несколько иное.

27.02.2012, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

нет, не имеется, однако имеется срок привлечения к административной ответственности за пьянку за рулем.

Гражданское дело , которое у вас идет лучше согласовывать с адвокатом, так как без ознакомления с материалом советы давать невозможно.

26.02.2012, 20:48
Оценка автора вопроса:
Лев Борисович, спасибо за ответ.

По гражданскому делу никакие доказательства срока давности НЕ ИМЕЮТ.

26.02.2012, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

При таких обстоятельствах - нет.

Вам уже отвечали, что в гражданских процессах сроков давности доказательств не бывает.

Всего доброго.

27.02.2012, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

.. однако имеется срок привлечения к административной ответственности за пьянку за рулем.

Какой срок (два месяца, год) привлечения к административной ответственности?

Спасибо.

26.02.2012, 21:25

Три месяца срок привлечения к административной ответственности.по АДМИНИСТРАТИВНОМУ, а не ГРАЖДАНСКОМУ делу.

26.02.2012, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

да и год, если потребовалось расследование административного проступка..

26.02.2012, 21:30
Оценка автора вопроса:
Лев Борисович,
спасибо за ответ.
С уважением.

Вот ознакомтесь,там есть и иные условия исчисления начала течения срока.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 327-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13 июля 2010 г. N 15-П часть 4 статьи 4.5 настоящего Кодекса признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащаяся в ней норма позволяет в случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения исчислять срок давности привлечения к административной ответственности со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 413-ФЗ статья 4.5 настоящего Кодекса дополнена частью 5.1

5.1. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 6.18 настоящего Кодекса, в части использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода начинает исчисляться со дня получения общероссийской антидопинговой организацией заключения лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, подтверждающего факт использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 160-ФЗ статья 4.5 настоящего Кодекса дополнена частью 6, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

6. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

26.02.2012, 21:42

Татьяна, в Вашем случае срок давности -3 месяца, если в течение этого времени не вынесено мировым судьёй постановление, то подавайте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Но срок 3 месяца может прерываться. Так, в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

С Уважением,

26.02.2012, 21:43
Оценка автора вопроса:
Владимир Владимирович,
спасибо за ответ.
С уважением.

В колонии - поселения, ночью минты (полицаи) подняли двух спящих осужденных, якобы они употребили алкоголь. В направлении написали, что они КАЧАЛИСЬ , у них была невнятная речь и т. д. (видеозапись стерли).

Осужденных отвезли ночью в больницу, там они дунули в прибор по одному разу, и привезли обратно в колонию поселения. Был составлен акт, по правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством. В акте записали наличие алкоголя у одного - 0.2 ед., у другого - 0.6 ед.

Осужденные подали 4-ре заявления в суд о несогласии (правильности) освидетельствования, обвинений и наказаний, составлении акта, так как они не употребляли спиртные напитки.

Одного осужденного (0.2 ед) - наказание, суд, перережим, на основании существующего акта.

Другого осужденного (0.6 ед.) - наказание, суд и приостановление дела в суде, для доказательства обоснованности, наказания и достоверности акта освидетельствования, после экспертизы актов.

Рассмотрение дел в суде идет долго и скурпулезно, получение заключений экспертизы (действительные, не действительные) акты освидетельствования, пройдет еще время.

Имеется срок давности, предъявления в суд (доказательства), актов медицинского освидетельствования на алкоголь?

26.02.2012, 22:49