Нарушение сроков в работе жилнадзора при отключении электричества в ТСН-поселке.

Вопрос №15828595 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2019, 04:29
Мой дом в поселке ТСН отключил от электричества 24.03 - без уведомлений, предупреждений. У меня есть видео - 25.03 написала заявление в службу гос. жилнадзора (+полиция, прокуратура). 25.04 от жилнадзора пришел ответ, что назначена выездная внеплановая проверка на период 15.05-31.05, и в соответствии с частью 2 ст. 12 59-ФЗ срок рассмотрения обращения продлен. А 24.05 пришло, что административное правонарушение есть, но прошло уже 2 месяца, поэтому постановление об административном пронарушении не может быть выписано. Нет ли здесь нарушения сроков? Получается, писать в Жилнадзор вообще не имеет смысла, они же так любое обращение затянуть могут? PS Сейчас электричество есть, мы были вынуждены заключить с ТСН кабальный договор - на использование их столбов для электричества. Оплата по счетчику + 1500 в месяц + 19 тыс, если показания счетчика вовремя не предоставим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело (ст. 29.6 КОАП РФ). Срок может быть продлен, но не более, чем на месяц. Срок рассмотрения прошел, в связи с чем дело подлежит прекращению на основании ст. п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ.

Итог: жаловаться на должностное лицо, затянувшее сроки, для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

27.05.2019, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае надо было просто быть на связи с прокуратурой и работать с ними постоянно, просить приехать без продления срока и провести проверку по вашему заявлению согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре.

27.05.2019, 04:32

Вы спрашиваете: а сейчас реально можно что то сделать?

Если договор кабальный то согласно статье 179 ГК РФ:

. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

То есть у вас есть право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признать такой договор недействительным Это то что Вы можете сделать

А во всем остальном Вам придется ждать результатов проверки

Что касается прокуратуры, то не стоит возлагать какие то особые надежды на прокуратуру Пока жилнадзор не проведет свою проверку-прокуратура не будет шевелиться

Что касается привлечения к административной ответственности, то согласно ст.4.2 КОАП РФ срок давности два месяца и он уже истек

Вы,конечно, имете право написать жалобу в прокуратуру по поводу волокиты со стороны жилнадзора. Но лично я хорошо зная методы работы и жилнадзора и прокуратуры, сильно сомневаюсь, что прокуратура примет действенные меры в отношении жилнадзора.

27.05.2019, 05:26

Здравствуйте, Вам надо было жаловаться в прокуратуру на бездействие Жилнадзора, чтобы их поторопить но теперь уже поздно срок упущен, моно разве что привлечь к ответственности должностное лицо, ответственное за истечение срока рассмотрения Вашего обращения, он определен положениями КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела
Сейчас из того, что можно сделать реально, это признать договор с ТСН кабальным, недействительным в части и изменить его условия на этом основании ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

...

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В частности, не может быть установлена такая несоразмерная неустойка за непредоставление показаний счетчика, к тому же закон вообще не предусматривает в этом случае взимание неустойки. Этот вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее - непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания, при этом:

показания контрольного прибора учета используются при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период в отношении потребителя, осуществляющего расчеты за электрическую энергию (мощность) с применением цены (тарифа), дифференцированной по зонам суток, только в том случае, если контрольный прибор учета позволяет измерять объемы потребления электрической энергии по зонам суток;

показания контрольного прибора учета используются при определении объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период в отношении потребителя, осуществляющего расчеты за электрическую энергию (мощность) с использованием ставки за мощность нерегулируемой цены в ценовых зонах (регулируемой цены (тарифа) для территорий, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка) и (или) за услуги по передаче электрической энергии с использованием ставки, отражающей удельную величину расходов на содержание электрических сетей, тарифа на услуги по передаче электрической энергии (далее - потребитель, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность), с учетом следующих требований:

если контрольный прибор учета позволяет измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, то такие объемы в соответствующей точке поставки определяются исходя из показаний указанного контрольного прибора учета;

В случае отсутствия показаний расчетного прибора учета для определения объема электрической энергии (мощности), отпущенной в энергопринимающие устройства смежных субъектов электроэнергетики за соответствующий расчетный период, указанный объем для целей определения объема потребления электрической энергии энергопринимающими устройствами такого потребителя определяется исходя из показаний контрольного прибора учета, а в случае его отсутствия объем электрической энергии (мощности), отпущенной в энергопринимающие устройства смежных субъектов электроэнергетики за соответствующий расчетный период, для целей определения объема потребления электрической энергии энергопринимающими устройствами такого потребителя, подлежащий распределению по часам суток, принимается равным нулю.

Так что подавайте в суд исковое заявление о признании договора недействительным в части неустойки, а также цены договора, завышенной по сравнению с условиями иных договоров такого вида, на это в частности указывает Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162 п.11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.

.

27.05.2019, 06:55

А сейчас что-то можно сделать?

27.05.2019, 04:33

Сейчас, кроме обращения в суд с иском о признании кабального договора недействительным вы больше ничего не сможете сделать.

27.05.2019, 05:27

Относительно договора, который Вам пришлось заключить с ТСН: нужно признавать в судебном порядке договор недействительным по признаку кабальности на основании ч. 3 ст. 179 Гражданского кодекса РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N 162 Об обзоре практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса РФ

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.

27.05.2019, 05:34

Сейчас можно в судебном порядке признать договор недействительным в части и добиться изменения его условий ст. 179 ГК РФ. Также можно, путем подачи жалобы в прокуратуру привлечь к ответственности должностное лицо жилнадзора.

27.05.2019, 07:02