Какой максимальный срок рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП о нарушении антимонопольного законодательства?
В соответствии с пп. 3 п.4 ст. 28.1 КоАП РФ составление протокола об Административном правонарушении означает возбуждение дела об административном правонарушении. Сроки рассмотрения дела указаны в ст.
Это то что касается сроков. На моей практике нарушение сроков рассмотрения дела об административном правонарушении не является достаточным основанием ни для вообще отказа в принятии решения, ни для обжалования принятого решения. Доводы о нарушениях сроков могут быт заявлены как дополнительные к другим доводам при последующем обжаловании. Единственно, что действительно может исключить административную ответственность, так это истечение сроков давности.
По ст. 9.21 КоАП РФ - 1 год со дня совершения правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Указанный вами срок - это не срок рассмотрения дела, а срок административного расследования. Срок рассмотрения дела законом не регламентирован, но обычно стараются рассмотреть до истечения срока давности привлечения к АО.
Руководитель получил протокол, но рассмотрение по нему затягивают. Я не собираюсь обжаловать по основаниям затягивания, я хочу припугнуть УФАС по нарушению сроков. Какие всё-таки сроки действуют по КоАП или закону о конкуренции?
Чередниченко В.А. п. 6. КоАП По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Протокол уже составлен, но не рассмотрен должностным лицом.