Долевое участие в 2-комнатной квартире - кто имеет право на использование лоджии?
Вам необходимо обратиться в суд для решение вопроса об установлении порядка пользования квартирой. В процессе будет понятно, получится ли пользование по сложившемуся порядку, будет ли отходить от идеальных долей, возможно ли пользование лоджией без перепланировки. Делать сейчас выводы о о том, нужно ли устройство отдельного выхода для вас, не представляется возможным и будет не правильно.
Ирна, сделать новую дверь на лоджию - это перепланировка квартиры. Перепланировку нужно согласовывать и узаконивать.
Вы не указываете определён порядок пользования квартирой или нет.
В квартире долевое участие, кто может пользоваться лоджией.
Долевая собственность - это долевая собственность. Порядок пользования - это порядок пользования. До тех пор пока не определён порядок пользования квартирой, пользоваться лоджией имеют право все.
Лоджия, наравне с кухней, коридором, санузлом, должна использоваться совместно всеми собственниками, если иное не установлено, например, решением суда.
Лоджия выходит из комнаты, другого собственника, как я могу пользоваться лоджией.
Ирина, вам два юриста говорят - нужно определить порядок пользования квартирой ("если иное не установлено, например, решением суда".)
Никак не можете пользоваться, раз возник спор, то он подлежит разрешению судом.
У неё 3\4 доли, а потому суд не даст Вам пользоваться лоджией...