Владимир, 27.05.2019, 08:49

Долевое участие в 2-комнатной квартире - кто имеет право на использование лоджии?

Вопрос №15829131 из г. Владимир
опубликован 27.05.2019, 08:49
У нас долевое участие проживание в 2 х комнатной квартире, у свекрови 3/4,у нас с мужем 1/4, лоджия находится из комнаты свекрови, нам она доступ на лоджию запретила, можем ли мы пользоваться лоджией, или нам лучше сделать дверь на лоджию из кухни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд для решение вопроса об установлении порядка пользования квартирой. В процессе будет понятно, получится ли пользование по сложившемуся порядку, будет ли отходить от идеальных долей, возможно ли пользование лоджией без перепланировки. Делать сейчас выводы о о том, нужно ли устройство отдельного выхода для вас, не представляется возможным и будет не правильно.

27.05.2019, 17:57

Ирна, сделать новую дверь на лоджию - это перепланировка квартиры. Перепланировку нужно согласовывать и узаконивать.

Вы не указываете определён порядок пользования квартирой или нет.

27.05.2019, 09:47

В квартире долевое участие, кто может пользоваться лоджией.

27.05.2019, 09:49

Долевая собственность - это долевая собственность. Порядок пользования - это порядок пользования. До тех пор пока не определён порядок пользования квартирой, пользоваться лоджией имеют право все.

27.05.2019, 09:55

Лоджия, наравне с кухней, коридором, санузлом, должна использоваться совместно всеми собственниками, если иное не установлено, например, решением суда.

27.05.2019, 09:56

Лоджия выходит из комнаты, другого собственника, как я могу пользоваться лоджией.

27.05.2019, 10:25

Ирина, вам два юриста говорят - нужно определить порядок пользования квартирой ("если иное не установлено, например, решением суда".)

27.05.2019, 10:28

Никак не можете пользоваться, раз возник спор, то он подлежит разрешению судом.

У неё 3\4 доли, а потому суд не даст Вам пользоваться лоджией...

27.05.2019, 10:39