Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?
В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы (с выходом из комнат), а в четвёртой нет. С общей кухни (в которую выходят все комнаты) есть выход на лоджию. В предварительном договоре указано, что четвёртая комната продаётся с лоджией, но в основном договоре указана только комната (о лоджии-ни слова). Продавец говорила, что лоджия относится к их четвёртой комнате. Теперь соседи заявляют, что могут пользоваться лоджией (хотя у них есть свои балконы).
Получается, что покупатель введён в заблуждение. Можно ли признать основной договор недействительным, ведь в предварительном лоджия указана? Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?
Здравствуйте.
Если условия основного договора отличаются, то основной договор можно попытаться признать недействительным. Однако учтите, что действие предварительного договора заканчивается в момент подписания основного.